Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Солнце
Аватар Evernews Evernews

Посмотрите, как на Солнце формируется пятно размером с Землю

0
1
Поделиться
Телеграфировать

Судя по бомбам Эллермана, пятно будет нестабильным.

Посмотрите, как на Солнце формируется пятно размером с Землю

Сейчас на поверхности Солнца формируется новое пятно: ему присвоен индекс AR4136. Астрофотограф Филипп Този сфотографировал его с помощью телескопа-рефрактора, теперь мы можем взглянуть на процесс формирования пятна вблизи.

Размеры пятна будут довольно внушительными: уже сейчас его центральная часть по размеру больше, чем Земля. Белые пятнышки на первом снимке это не артефакты съемки, а следы взрывов так называемых бомб Эллермана.

Земля добавлена на снимки для масштаба

Считается, что бомбы Эллермана — это результат перестройки магнитных полей в нижней части атмосфере Солнца. Когда противоположно направленные магнитные поля сталкиваются, они могут аннигилировать и высвобождать энергию в виде тепла и света.

Предполагается, что один взрыв бомбы Эллермана высвобождает столько же энергии, как 100 тысяч атомных бомб времен Второй мировой войны. Впрочем, по сравнению с обычными солнечными вспышками бомбы Эллермана значительно слабее.

Наличие бомб Эллермана в пятне AR4136 говорит о нестабильности его магнитного поля. Возможно, со временем это пятно начнет генерировать достаточно мощные вспышки.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
1831 голос, 7.2%
До 7000 рублей
665 голосов, 2.6%
До 6000 рублей
827 голосов, 3.2%
До 5000 рублей
2252 голоса, 8.8%
До 4000 рублей
877 голосов, 3.4%
До 3000 рублей
1202 голоса, 4.7%
До 2000 рублей
2890 голосов, 11.3%
За любые деньги
1410 голосов, 5.5%
Ни за сколько, я пират
13624 голоса, 53.3%
Теги: Солнце, Наука, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8087 подписчиков