Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Таран астероида зондом DART был успешным из-за неожиданных обломков

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Новые научные данные придется подождать еще некоторое время.

Таран астероида зондом DART был успешным из-за неожиданных обломков

Исследователи обнаружили, что удар зонда DART по астероиду Dimorphos имел больше последствий, чем предполагалось. Столкновение Dimorphos с зондом привело к выбросу крупных фрагментов астероида в космос.

Зонд DART протаранил астероид Dimorphos в 2022 году. Основная цель миссии заключалась в проверке технологии кинетического отклонения опасных объектов, в результате удара орбита Dimorphos вокруг его более крупного спутника сократилась. Это подтвердило работоспособность метода.

Как оказалось, изменение орбиты астероида произошло не только за счет энергии столкновения с DART. За миллисекунды до основного удара солнечные панели DART задели два крупных валуна на поверхности Dimorphos.

В результате в космос были выброшены десятки булыжников диаметром от 40 сантиметров до 7 метров, разлетевшиеся в двух направлениях. Исследователи считают, что импульс, созданный выбросом обломков, был в три раза сильнее, чем импульс от удара зонда, и внес существенный вклад в изменение траектории астероида.

Ученые считают, что при планировании подобных миссий нужно учитывать форму, структуру и плотность астероида, способные сильно повлиять на характер выброса материала — и, соответственно, на конечный результат воздействия.

Новые научные данные, касающиеся столкновения зонда DART и астероида Dimorphos, появятся не раньше 2026 года. В этом году до астероида доберется зонд Европейского космического агентства: он детально изучит Dimorphos и его орбиту после столкновения с DART.

Читать далее
Как вам S.T.A.L.K.E.R. 2?
Отличная игра
7256 голосов, 30.7%
Хорошо, но могло быть лучше
3036 голосов, 12.8%
Самая обычная игра
1512 голосов, 6.4%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
2075 голосов, 8.8%
Не играл и не собираюсь
9750 голосов, 41.3%
Теги: Космос, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8080 подписчиков