Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

На высадку людей на Луну могут потратить еще $10 миллиардов

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Деньги пойдут на окололунную станцию и дополнительные ракеты.

На высадку людей на Луну могут потратить еще $10 миллиардов

Конгресс США принял законопроект, увеличивающий бюджет лунной программы «Артемида» NASA. Бюджет программы планируется увеличить на $10 миллиардов, теперь законопроект должен подписать президент США Дональд Трамп.

Деньги планируется направить на дополнительные запуски ракет Space Launch System — сейчас это самая дорогая ракета в арсенале NASA. Кроме того, будет увеличено финансирование станции Gateway.

Станция Gateway должна быть построена на орбите Луны. Согласно плану программы «Артемида», она будет использоваться в качестве «перевалочного пункта» перед высадками на спутник Земли.

Примечательно, что и Space Launch System, и станция Gateway активно критиковались. В частности, глава SpaceX Илон Маск указывал, что Space Launch System — не только очень дорогая, но и одноразовая система.

Ракеты Space Launch System планируется использовать как минимум в двух миссиях программы «Артемида». С помощью этих ракет планируется осуществить сперва облет Луны пилотируемым кораблем, а затем первую за десятилетия высадку людей на Луну.

Миссия «Артемида-2» предварительно запланирована на начало 2026 года. В ходе миссии планируется облет Луны, высадка астронавтов состоится только во время миссии «Артемида-3».

Читать далее
Сколько вы тратите на игры за год?
Больше 100000 рублей
877 голосов, 6.4%
От 50000 до 100000 рублей
580 голосов, 4.2%
От 25000 до 50000 рублей
680 голосов, 5.0%
От 10000 до 25000 рублей
1200 голосов, 8.8%
До 10000 рублей
2642 голоса, 19.3%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
7722 голоса, 56.4%
Теги: Наука, Космос, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8078 подписчиков