Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Солнце
Аватар Evernews Evernews

Прогноз магнитных бурь на 24 июня — затишье перед долгой бурей

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Но именно 24 июня все будет достаточно спокойно.

Прогноз магнитных бурь на 24 июня — затишье перед долгой бурей

24 июня станет последним днем геомагнитного затишья, ненадолго установившегося во второй половине июня. Сейчас аналитики NOAA США и Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЭФ не ожидают магнитные бури 24 июня.

Аналитики считают, что магнитосфера Земли весь день будет более-менее спокойной. Уровень возбуждения магнитосферы окажется примерно одинаковым на протяжении всего дня и даже не приблизится к границе бури минимального класса.

Однако уже 25 июня на Земле может начаться магнитная буря, способная растянуться как минимум на сутки. Причиной бури станет крупная корональная дыра, находящаяся на обращенной к Земле части Солнца.

Корональная дыра представляет собой область в атмосфере Солнца с ослабшими магнитными полями. Эта область становится источником потока заряженных частиц, обычно приводящих к магнитным бурям класса G1. В некоторых случаях бури могут оказаться сильнее.

Нынешняя корональная дыра пока не собирается исчезать, скорее всего, поток заряженных частиц иссякнет только после того, как дыра окажется за границей видимого диска Солнца. Это значит, что магнитные бури разной интенсивности могут растянуться на несколько дней.

Важный момент: пока речь идет о предварительных прогнозах. Более правдоподобная модель движения солнечного ветра из корональной дыры появится только 24 июня.

Читать далее
Как вам Clair Obscur: Expedition 33?
Кандидат на «Игру года»
285 голосов, 43.0%
Хорошо, но могло быть лучше
59 голосов, 8.9%
Самая обычная игра
54 голоса, 8.1%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
47 голосов, 7.1%
Не играл и не собираюсь
218 голосов, 32.9%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика