Прогноз магнитных бурь на 23 июня — возможна радиационная буря
Есть и хорошие новости: насчет обычных магнитных бурь пока ничего не слышно.
23 июня геомагнитная обстановка на Земле почти наверняка будет спокойной, считают аналитики NOAA США и Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЭФ. К сожалению, это не значит, что Солнце станет вести себя «прилично».
Хотя магнитные бури 23 июня не ожидаются, есть вероятность, что нас ждет солнечная радиационная буря. Ее источником может стать солнечное пятно AR4114, отличающееся нестабильным магнитным полем.
Именно это пятно стало причиной нескольких мощных солнечных вспышек, к счастью, не сопровождавшихся корональными выбросами массы. Сейчас пятно приближается к краю видимого солнечного диска, но именно поэтому оно может причинить дополнительные неприятности.
Дело в том, что в районе 23 июня позиция пятна на солнечном диске окажется такова, что AR4114 будет связано с Землей через спираль Паркера. Это магнитная структура, связывающая западный край Солнца с нашей планетой.
Если пятно AR4114 произведет сильную вспышку, находясь на краю солнечного диска (сейчас это вполне возможно), то вспышка отправит к Земле поток быстрых протонов. Именно они станут причиной радиационного шторма.
Спрогнозировать силу такого шторма заранее невозможно — строить прогнозы можно будет только после самой вспышки. Радиационный шторм класса S1 будет ощущаться только в полярных регионах Земли, шторм S2 будет ощутим для пассажиров самолетов, а шторм S4 может вызвать сбои в работе спутников.
Ожидается, что угроза радиационного шторма будет сохраняться и 24 июня. Затем пятно AR4114 уйдет из опасной зоны и на некоторое время ситуация стабилизируется — других особенно нестабильных пятен на Солнце сейчас нет.
- Прогноз магнитных бурь на 24 июня — затишье перед долгой бурей
- Дыра в атмосфере Солнца грозит Земле долгой магнитной бурей
- Новый геймплей Dying Light The Beast: экскурсия по игровому миру
- ПК сотен игроков в Minecraft заразили благодаря поддельным читам на GitHub
- Прогноз магнитных бурь на 22 июня — к Земле поворачивается дыра
- Солнце отметило солнцестояние вспышкой с риском отрыва магнитной нити


