Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

Первый мини-реактор Пентагона появится на Аляске

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Если пилотный проект окажется удачным, то реакторы могут появиться и в других местах.

Первый мини-реактор Пентагона появится на Аляске

Минобороны США выбрало Аляску в качестве полигона для тестирования ядерных мини-реакторов. Ведомство намерено заключить с компанией Oklo контракт на строительство первого такого реактора.

Проект станет первым случаем использования коммерческой микрореакторной технологии на объекте Минобороны. Он направлен на обеспечение надежного и автономного энергоснабжения, особенно в удаленных и климатически сложных регионах вроде Арктики.

Строительство мини-реактора планируется вести на базе ВВС Эйлсон. Сейчас ведется подготовка к началу экологической оценки проекта; если все пройдет нормально, то начнется строительство реактора.

Как сообщили в ведомстве, мини-реактор будет способен вырабатывать до 50 мегаватт электроэнергии. Установка рассчитана на длительную эксплуатацию без дозаправки ядерным топливом.

По словам представителей ВВС, пилотный мини-реактор должен повысить боеготовность и устойчивость инфраструктуры в условиях сурового климата, а также сократить зависимость от уязвимых источников энергии.

В случае успеха проекта подобные мини-реакторы могут появиться и в других местах.

Читать далее
Как вам Clair Obscur: Expedition 33?
Кандидат на «Игру года»
799 голосов, 36.9%
Хорошо, но могло быть лучше
229 голосов, 10.6%
Самая обычная игра
158 голосов, 7.3%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
164 голоса, 7.6%
Не играл и не собираюсь
815 голосов, 37.6%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика