Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Китай показал испытания системы спасения для лунной капсулы

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Эта же капсула будет использоваться для полетов на орбиту Земли.

Китай показал испытания системы спасения для лунной капсулы

Китайское агентство пилотируемых космических полетов отчиталось об успешном испытании системы спасения экипажа новой капсулы Mengzhou. Эту капсулу планируется использовать для полетов как на орбиту Земли, так и к Луне.

В ходе испытаний отрабатывалось спасение экипажа во время катастрофы, произошедшей при запуске ракеты-носителя. Капсула смогла выйти на безопасную высоту с помощью собственных двигателей, затем раскрыла парашюты и мягко приземлилась.

Тесты новой капсулы, пишет SpaceNews, будут продолжены. До конца 2025 года планируется испытать систему спасения во время полноценного запуска; вероятно, для этого капсулу запустят на ракете Long March 5B или на специальной испытательной ракете.

По словам представителей китайского агентства, это первые подобные испытания с 1998 года. Представители агентства не сообщили, когда именно состоится следующий этап испытаний.

Капсула Mengzhou может доставить на орбиту Земли до семи космонавтов; часть экипажа можно заменить на полезную нагрузку. При полете к Луне на борту Mengzhou может находиться до трех человек.

Китайское космическое ведомство планирует высадить людей на Луне не позднее 2030 года. Пока это удавалось только США, сейчас NASA также работает над новой лунной программой.

Читать далее
Показали The Witcher 4 — что думаете?
Жду, выглядит интересно
12910 голосов, 58.7%
Трейлер не очень, подожду геймплей
2042 голоса, 9.3%
Цири — ведьмачка? Да ну, это шутка
2946 голосов, 13.4%
Больше не доверяю CD Projekt, пусть сначала выйдет
4105 голосов, 18.7%
Теги: Космос, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8088 подписчиков