Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Геомагнитные суперштормы опаснее, чем считалось — исследование

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Эффекты от таких явлений могут ощущаться неподалеку от экватора.

Геомагнитные суперштормы опаснее, чем считалось — исследование

Принято считать, что геомагнитные суперштормы, вызванные мощными вспышками на Солнце, могут быть опасны только для северных регионов планеты и не грозят областям, расположенным ближе к экватору. Согласно новому исследованию, все не так просто.

Самая мощная солнечная буря случилась 14 тысяч лет назад — исследование

Группа финских, канадских и американских исследователей проанализировала данные о суперштормах, включая знаменитое событие Кэррингтона 1859 года. Ученым удалось создать статистическую модель, позволяющую предсказывать дальность распространения эффектов шторма по широте Земли в зависимости от силы шторма.

Оказалось, что геомагнитная буря уровня события Кэррингтона (она считается самой мощной бурей в современной истории) окажет воздействие вплоть до 24 градусов северной широты, то есть последствия бури будут ощутимы в Мексике, Алжире, Судане, Китае, Индии и Саудовской Аравии.

Данные о наблюдении северных сияний

Более слабый супершторм вроде тех бурь, что происходят один раз в столетие, будет ощутим вплоть до 34 градусов северной широты. Эффект подобного шторма заметят на всей территории Европы и почти на всей территории США. Россию такие штормы тоже затронут целиком.

Магнитная супербуря повторится в обозримом будущем — исследование

Высокие уровни геомагнитного возмущения в первую очередь нанесут удар по наземным энергосетям. Например, хотя во время события Кэррингтона технологии по сравнению с сегодняшним уровнем были очень слабо развиты, буря все равно оказала ощутимое влияние: наблюдался отказ телеграфных систем почти во всем северном полушарии.

В современных условиях аналогичная буря может на несколько дней вызвать что-то вроде коллапса современной цивилизации — электроника в наиболее экономически активных областях мира, вероятно, будет либо не работать, либо работать очень плохо. Спутникам на орбите тоже придется нелегко.

Исследователи отмечают, что предыдущие оценки влияний геомагнитных суперштормов были гораздо скромнее. Каких-либо рекомендаций научная работа не содержит.

Читать далее
Как вам S.T.A.L.K.E.R. 2?
Отличная игра
5173 голоса, 31.7%
Хорошо, но могло быть лучше
2144 голоса, 13.1%
Самая обычная игра
1054 голоса, 6.5%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
1391 голос, 8.5%
Не играл и не собираюсь
6575 голосов, 40.2%
Теги: Наука, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика