Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Солнце
Аватар Evernews Evernews

Земля почти увернулась от магнитной бури 9 июня

0
0
Поделиться
Телеграфировать

В итоге буря оказалась не только слабой, но и очень локальной.

Земля почти увернулась от магнитной бури 9 июня

9 июня Земля должна была получить скользящий удар недавнего коронального выброса на Солнце; ожидалось, что он вызовет магнитную бурю в районе полудня по Москве. В реальности планете почти удалось увернуться от выброса.

Согласно данным детекторов NOAA, в среднем геомагнитный фон 9 июня был спокойным. Глобально не наблюдалось ни геомагнитной бури (речь могла идти о классе G1), ни значимого возбуждения магнитосферы.

Магнитная буря 9 июня все-таки была, но она оказалась очень локальной. Если посмотреть на данные отдельных детекторов, то окажется, что в ряде регионов Земли была буря на уровне класса G1, а другие либо получили возбужденную магнитосферу, либо вообще ничего не заметили.

Локальные бури не оказали никакого значимого воздействия на технику, магнитозависимые люди их тоже вряд ли ощутили — слишком слабым и коротким было воздействие. В начале июня все было гораздо хуже.

Ожидается, что 10 июня не будет даже такого легкого возбуждения магнитосферы и геомагнитная обстановка будет спокойной на протяжении всего дня.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры за год?
Больше 100000 рублей
382 голоса, 5.9%
От 50000 до 100000 рублей
240 голосов, 3.7%
От 25000 до 50000 рублей
272 голоса, 4.2%
От 10000 до 25000 рублей
528 голосов, 8.2%
До 10000 рублей
1259 голосов, 19.4%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
3794 голоса, 58.6%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика