Все новости
Это интересно
Сейчас читают
OpenAI
Аватар Evernews Evernews

Кластер OpenAI в ОАЭ начнет работу в 2026 году

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Есть нюанс — придется привыкать к климату ОАЭ.

Кластер OpenAI в ОАЭ начнет работу в 2026 году

OpenAI хочет стать основным арендатором крупнейшего датацентра в Абу-Даби, утверждают источники Bloomberg. Площадь датацентра будет превышать 25 квадратных километров, это больше, чем площадь княжества Монако.

Обновление: OpenAI подтвердила партнерство с ОАЭ в рамках реализации проекта Stargate. Компания рассчитывает, что ее кластер будет потреблять 1 гигаватт электричества, первые 200 мегаватт начнут использовать уже в 2026 году.

Ожидается, что датацентр, строительством которого займется компания G42, будет потреблять порядка 5 гигаватт электроэнергии. Это очень много: ядерный реактор, например, может выдать порядка 1 гигаватта.

Издание не уточняет, какую площадь датацентра хочет получить OpenAI, но называет стартап якорным арендатором площадки. По данным Bloomberg, об участии OpenAI в проекте могут объявить в ближайшее время.

Ранее представители США и ОАЭ подтвердили строительство большого датацентра, создаваемого в рамках сотрудничества с рядом американских компаний, но не стали называть сами компании.

По словам источников Bloomberg, датацентр в ОАЭ — это часть проекта OpenAI Stargate по созданию ИИ-инфраструктуры в разных точках мира. Проект финансируется при участии SoftBank и Oracle.

Строительство первого датацентра Stargate сейчас ведется в США. Всего на территории США OpenAI планирует построить около десяти таких площадок.

Читать далее
Как вам Clair Obscur: Expedition 33?
Кандидат на «Игру года»
86 голосов, 53.8%
Хорошо, но могло быть лучше
16 голосов, 10.0%
Самая обычная игра
16 голосов, 10.0%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
6 голосов, 3.8%
Не играл и не собираюсь
36 голосов, 22.5%
Теги: OpenAI, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика