Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Солнце
Аватар Evernews Evernews

Первая магнитная буря апреля оказалась дольше ожиданий, но все уже в порядке

0
0
Поделиться
Телеграфировать

В ближайшие дни новые магнитные бури не прогнозируются.

Первая магнитная буря апреля оказалась дольше ожиданий, но все уже в порядке

Первая геомагнитная буря апреля, начавшаяся 5 числа, оказалась продолжительнее, чем ожидали аналитики. Предполагалось, что буря продлится всего несколько часов, но 6 апреля они получила «вторую серию».

Согласно данным NOAA США, своеобразный «афтершок» бури был слабее ее первой части: в пике магнитная буря была на уровне минимального класса G1, 5 апреля она приближалась по силе к классу G2.

Российская Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЭФ дает немного другие данные: предполагается, что в пике сила геомагнитной бури 6 апреля могла приблизиться к классу G2.

Судя по данным мониторинга NOAA США, сила бури сильно варьировалась в зависимости от региона планеты. В некоторых областях возмущение магнитосферы Земли почти не фиксировалось, в других локациях геомагнитная буря была ощутима.

Видимо, продолжение магнитной бури было вызвано тем, что Земля не до конца вышла из области совращающегося взаимодействия потоков солнечного ветра. Согласно актуальным прогнозам, в ближайшие несколько дней геомагнитные бури не ожидаются — до 9 апреля все будет спокойно.

Читать далее
Как вам Assassins Creed Shadows?
Отличная игра
900 голосов, 28.1%
Неплохая игра, могло быть лучше
243 голоса, 7.6%
Обычная игра
142 голоса, 4.4%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
197 голосов, 6.2%
Не играл и не собираюсь
1719 голосов, 53.7%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8073 подписчика