Следующая геомагнитная буря может произойти 11-12 апреля
Она будет не особо сильной: в худшем случае Землю заденет краем выброса.
Последние несколько дней геомагнитная обстановка на Земле была довольно спокойной, но скоро все может поменяться. Следующая геомагнитная буря может произойти 11-12 апреля, считают аналитики NOAA США.
Причиной бури может стать недавний корональный выброс массы на Солнце. Выброс был зафиксирован 8 апреля, теперь он добрался до района Земли и с некоторой вероятностью заденет магнитное поле планеты.
Согласно модели распространения солнечного ветра WSA-Enlil, если выброс и заденет Землю, то самым краем. В NOAA тоже считают, что в худшем случае сила геомагнитной бури 11-12 апреля окажется на уровне минимального класса G1.
Впрочем, важно помнить, что в апреле достаточно велика вероятность образования «трещин» в геомагнитном поле Земли. Если поток солнечного ветра из выброса попадет в такую «трещину», то геомагнитная буря может усилиться.
Судя по прогнозируемой силе бури, на полярные сияния могут рассчитывать только жители северных регионов Земли. Но в случае образования «трещины» область полярных сияний тоже может расшириться.
- Солнце отметило День космонавтики локальными магнитными бурями
- Прогнозы магнитных бурь станут точнее — заработал новый спутник-коронограф
- У французских подростков будут изымать телефоны в школах
- Сериал Devil May Cry продлен на второй сезон
- Первая магнитная буря апреля оказалась дольше ожиданий, но все уже в порядке
- Магнитная буря 5 апреля оказалась сильнее прогнозов

