Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

Рекорд грузоподъемности для роботов побили с помощью древних технологий

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Осталось официально зафиксировать этот рекорд.

Рекорд грузоподъемности для роботов побили с помощью древних технологий

Компания Rise Robotics намерена побить рекорд грузоподъемности среди роботизированных манипуляторов-«рук». Прототип манипулятора Superjammer, созданный компанией, смог поднять груз массой в 2930 килограммов.

Предыдущий рекорд продержался почти 10 лет: его установила компания Fanuc, чей манипулятор смог поднять примерно 2300 килограммов. Примечательно, что рекорд удалось побить с помощью технологий, известных очень давно.

Манипулятор Superjammer не использует гидравлику, активно применяемую в современных подъемниках. Вместо этого инженеры Rise Robotics реализовали систему на базе блоков, ремней и шкивов, используемых уже несколько тысяч лет.

За наматывание и разматывание ремней отвечают специальные электродвигатели. В компании уверяют, что возврат от гидравлики к ремням не повлияет на срок службы манипулятора и ремни прослужат столько же, сколько и вся установка.

Кроме того, отказ от гидравлики позволил ускорить работу установки: в Rise Robotics утверждают, что их манипулятор работает втрое быстрее гидравлического аналога. Также система на базе ремней и электродвигателей позволяет точнее перемещать грузы.

Rise Robotics предпримет официальную попытку установления мирового рекорда 21 марта — для этого на площадку пригласят представителей Книги рекордов Гиннесса. На тестах, где был установлен нынешний рекорд, представители Книги не присутствовали.

Читать далее
Как вам Clair Obscur: Expedition 33?
Кандидат на «Игру года»
2687 голосов, 39.4%
Хорошо, но могло быть лучше
690 голосов, 10.1%
Самая обычная игра
480 голосов, 7.0%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
512 голосов, 7.5%
Не играл и не собираюсь
2449 голосов, 35.9%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8080 подписчиков