Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

На Луне все-таки заработала сеть 4G, но позвонить не удалось

2
0
Поделиться
Телеграфировать

У опрокинувшегося модуля просто нет достаточно энергии.

На Луне все-таки заработала сеть 4G, но позвонить не удалось

В начале марта на Луне неудачно сел модуль миссии IM-2 компании Intuitive Machines: аппарат опрокинулся при посадке. На борту находилось оборудование для запуска первой на Луне сети связи стандарта 4G, его удалось частично активировать даже после опрокидывания.

Согласно пресс-релизу Nokia, создавшей оборудование для лунной сети связи, сеть 4G все-таки некоторое время поработала на Луне. Это удалось благодаря тому, что оборудование было разработано для работы с минимальным энергопотреблением.

Сеть 4G работала на Луне 25 минут. За это время исследователи успели протестировать передачу данных на наземные станции и активировали несколько компонентов: заработала базовая станцию, ядро сети и так далее.

Осуществить первый звонок на Луне не удалось из-за недостатка питания. В Nokia подчеркивают, что на Луне работали не уникальные устройства, а аналоги земных средств связи, немного доработанные для функционирования в условиях Луны.

Если бы посадка прошла успешно, то сеть 4G использовалась бы для обмена данными между посадочным модулем и луноходом, изучающим один из кратеров.

Возможно, в будущем сеть 4G появится на Луне в областях, которые планируется исследовать в рамках программы «Артемида». Пользоваться сетью будут астронавты, изучающие поверхность Луны.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
484 голоса, 6.1%
До 7000 рублей
153 голоса, 1.9%
До 6000 рублей
192 голоса, 2.4%
До 5000 рублей
777 голосов, 9.9%
До 4000 рублей
224 голоса, 2.8%
До 3000 рублей
373 голоса, 4.7%
До 2000 рублей
897 голосов, 11.4%
За любые деньги
438 голосов, 5.6%
Ни за сколько, я пират
4348 голосов, 55.1%
Теги: Космос, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика