Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Игры
Аватар Evernews Evernews

Спидраннеры Diablo изучили 2 миллиарда вариантов будущего и выяснили, что 15 лет назад их обманули

3
0
Поделиться
Телеграфировать

В одной из категорий все еще можно попытаться установить какой-нибудь интересный рекорд.

Спидраннеры Diablo изучили 2 миллиарда вариантов будущего и выяснили, что 15 лет назад их обманули

В 2009 году спидраннер groobo показал прохождение первой части Diablo за 3 минуты 12 секунд — это был чрезвычайно хороший результат. Спустя 15 лет коллеги-спидраннеры выяснили, что groobo действовал не совсем корректно.

Спидран groobo выглядит так, как будто игроку чрезвычайно везет: генерируются очень удачные подземелья, попадаются нужные предметы и так далее. Запоздалое расследование показало, что об обычном везении речь не идет.

Через 15 лет после публикации крайне удачливого спидрана группа коллег groobo решила попытаться воспроизвести его достижение. Чтобы потренироваться, спидраннеры решили найти сид игрового мира, в котором играл groobo — от него зависит генерация подземелий, спавн предметов и так далее.

Сиды Diablo генерируются на основе времени системных часов в диапазоне от 1 января 1970 года до 31 декабря 2038 года. Спидраннеры действовали просто: автоматически перебирали сиды и смотрели, появится ли в нужном месте предмет, который подобрал groobo.

Таким образом спидраннеры перебрали около 2.2 миллиарда сидов — только для того, чтобы обнаружить, что такого предмета нигде нет. Стало ясно, что с прохождением groobo что-то нечисто, и команда решила провести дополнительное расследование.

Оказалось, что нужный предмет может появиться в нужном подземелье, если использовать сид, не укладывающийся в стандартный диапазон. Значит, для своего спидрана groobo модифицировал игру — это неприемлемо.

Примечательно, что сам спидран собран из фрагментов разных прохождений; впрочем, этот факт groobo никогда не скрывал. Это почему-то не помешало его спидрану попасть в Книгу рекордов Гиннесса как самое быстрое в мире прохождение ролевой игры. Видимо, теперь книгу рекордов придется поправить.

Читать далее
Как вам S.T.A.L.K.E.R. 2?
Отличная игра
2535 голосов, 33.9%
Хорошо, но могло быть лучше
1130 голосов, 15.1%
Самая обычная игра
476 голосов, 6.4%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
710 голосов, 9.5%
Не играл и не собираюсь
2621 голос, 35.1%
Теги: Игры
Аватар Evernews
Evernews
8069 подписчиков