Все новости
Это интересно
Сейчас читают
OpenAI
Аватар Evernews Evernews

Сэм Альтман: у DeepSeek очень хорошие модели, но нам все равно нужно больше ускорителей

0
0
Поделиться
Телеграфировать

OpenAI и партнеры как раз собрались вложить кучу денег в датацентры.

Сэм Альтман: у DeepSeek очень хорошие модели, но нам все равно нужно больше ускорителей

Со-основатель и руководитель OpenAI Сэм Альтман впервые прокомментировал успех DeepSeek R1, новой большой языковой модели китайской компании DeepSeek. Аналог ChatGPT на базе DeepSeek R1 подвинул приложение OpenAI в топе App Store и вызвал бурю на финансовом рынке.

В DeepSeek утверждают, что компании удалось обучить свою модель примерно за $5.6 миллиона — это гораздо меньше, чем нужно для обучения новых моделей OpenAI. По словам Альтмана, он впечатлен результатами конкурентов, но не намерен отказываться от закупки чипов.

Сэм Альтман
руководитель OpenAI

DeepSeek R1 — это впечатляющая модель, особенно с учетом цены, за которую ее удалось создать. Но мы считаем, что для выполнения нашей миссии большая вычислительная мощность сейчас как никогда важна, и рады возможности дальше реализовывать свою исследовательскую программу.

Интересный момент: новая модель DeepSeek вышла вскоре после того, как OpenAI и партнеры компании объявили о намерении вложить $500 миллиардов в создание датацентров для обучения ИИ. Судя по опыту DeepSeek, достичь планируемых результатов можно дешевле.

Появление DeepSeek R1 привело к падению стоимости акций Nvidia, Microsoft, Oracle и других американских компаний, имеющих дело с искусственными интеллектом. Модели DeepSeek распространяются бесплатно и доступны всем желающим.

Читать далее
Планируете покупать GeForce RTX 50?
Куплю GeForce RTX 5090
428 голосов, 8.0%
Куплю GeForce RTX 5080
207 голосов, 3.9%
Куплю GeForce RTX 5070/5070 Ti
716 голосов, 13.4%
Куплю модель подешевле, когда ее покажут
367 голосов, 6.9%
Я за AMD
582 голоса, 10.9%
ДОРОГОВАТО
3038 голосов, 56.9%
Теги: OpenAI, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8069 подписчиков