Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Солнце замерло на неделю, но в феврале могут быть сильные магнитные бури

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Возможно, после передышки звезда решит компенсировать отсутствие вспышек.

Солнце замерло на неделю, но в феврале могут быть сильные магнитные бури

На Рождество мы рассказывали о неожиданно снизившейся солнечной активности: после нескольких недель мощных вспышек звезда взяла паузу на сутки. Пауза затянулась, вот уже неделю солнечная активность остается на низком уровне.

За это время на Солнце не произошло ни одной вспышки максимального класса X, а вспышки предмаксимального класса M обладали минимальной силой. Более слабые вспышки не оказывают никакого воздействия на Землю.

Кроме того, на Солнце отсутствуют крупные корональные дыры, а к Земле обращено очень небольшое количество солнечных пятен. Пятно 3947, породившее большую часть недавних мощных вспышек, все-таки не распалось, но пока ведет себя очень прилично.

Падение солнечной активности выглядит необычно, потому что сейчас звезда находится на пике очередного цикла. Затишье на Солнце может закончиться в любой момент и звезда возобновит бурную активность.

Впрочем, прямо сейчас вероятность вспышки класса X оценивается всего в 10%. В ближайшие пару дней на Земле не будет мощных магнитных бурь, но в феврале, считает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЭФ, ситуация может поменяться.

Согласно предварительному прогнозу, первые достаточно мощные магнитные бури ожидаются на Земле в конце января — начале февраля. Это именно прогноз: все еще есть вероятность, что Солнце будет вести себя прилично еще какое-то время.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
1229 голосов, 7.0%
До 7000 рублей
414 голосов, 2.3%
До 6000 рублей
545 голосов, 3.1%
До 5000 рублей
1624 голоса, 9.2%
До 4000 рублей
572 голоса, 3.2%
До 3000 рублей
832 голоса, 4.7%
До 2000 рублей
2011 голосов, 11.4%
За любые деньги
953 голоса, 5.4%
Ни за сколько, я пират
9438 голосов, 53.6%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8083 подписчика