Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Лунный модуль Peregrine упадет в Тихий океан

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Аппарату и его грузам все же не удалось добраться до цели.

Лунный модуль Peregrine упадет в Тихий океан

Миссия лунного модуля Peregrine от частной компании Astrobotic завершится поздно вечером 18 января. Ожидается, что модуль вернется на Землю в районе полуночи по Москве.

Согласно подсчетам Astrobotic, модуль упадет в южной части Тихого океана. Скорее всего, большая часть космического аппарата сгорит в плотных слоях атмосферы планеты.

По изначальному плану Peregrine должен был добраться до Луны в феврале 2024 года. Вскоре после старта выяснилось, что из-за повреждений модуль быстро теряет топливо; Peregrine преодолел расстояние от Земли до Луны, но о посадке речь уже не шла.

На борту Peregrine находится около двух десятков грузов. В основном это научная аппаратура: например, миниатюрные луноходы из Мексики и приборы NASA.

Есть и более необычные грузы: в частности, на борту Peregrine на Луну планировалось доставить останки людей. Эта часть миссии очень не понравилась американским индейцам, посчитавшим, что она осквернит Луну.

Читать далее
Показали The Witcher 4 — что думаете?
Жду, выглядит интересно
7782 голоса, 59.8%
Трейлер не очень, подожду геймплей
1124 голоса, 8.6%
Цири — ведьмачка? Да ну, это шутка
1720 голосов, 13.2%
Больше не доверяю CD Projekt, пусть сначала выйдет
2377 голосов, 18.3%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8077 подписчиков