Наука 3905
Аватар Evernews Evernews

Формирование планет может идти быстрее, чем считалось

11
0
Поделиться
Телеграфировать

Уже за 300 тысяч лет в космосе может образоваться нечто интересное.

Формирование планет может идти быстрее, чем считалось

Новые планеты могут формироваться быстрее, чем считали ученые, следует из данных, полученных с помощью телескопа ALMA. В качестве доказательств астрономы представили несколько облаков межзвездного газа и пыли, из которых формируются планеты.

Возраст облаков дисков варьируется от 200 тысяч до 500 тысяч лет. Они расположены в протопланетных дисках, расположенных вокруг центральной звезды. Сами диски по форме напоминают пончик с большой пустотой в центре.

На ряде кадров, полученных учеными, в протопланетных дисках были замечены кольца и другие структуры. Вероятно, в этих областях идет образование планет-гигантов.

Прежде, отмечают ученые, было принято считать, что процесс формирования планет вроде тех, из которых состоит Солнечная система, требует как минимум пары миллионов лет.

Впрочем, исследователи все еще не знают, когда именно в протопланетных дисках начинается формирование планет и как этот процесс устроен в деталях. Пронаблюдать его в реальном времени не получится – слишком уж долго идет процесс.

Теги: Наука, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков