Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Зонд к астероиду-«миллиардеру» отправлен в космос: вот как это было

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Полет к астероиду займет почти шесть лет, обратный рейс не планируется.

Зонд к астероиду-«миллиардеру» отправлен в космос: вот как это было

SpaceX и NASA успешно осуществили запуск зонда Psyche. Ракета-носитель Falcon Heavy вывела зонд на орбиту, он успешно отделился от носителя и начал путешествие, первая часть которого растянется почти на 6 лет.

Зонд Psyche отправляется к астероиду 16 Psyche. Предполагается, что этот астероид должен был стать ядром планеты, формирование которой так и не завершилось. В NASA надеются, что изучение астероида позволит улучшить современные представления о том, как формируются планеты.

Во время полета к астероиду инженеры NASA намерены испытать технологию лазерной связи. На зонде Psyche смонтирован специальный лазерный терминал, ожидается, что он позволит достичь скорости в 10-100 раз выше, чем у традиционных систем связи.

Кроме того, исследователей интересует состав астероида как таковой. Согласно предварительным данным, астероид 16 Psyche может состоять из множества ценных металлов, стоимость которых исчисляется как минимум миллиардами долларов.

Ожидается, что зонд Psyche подтвердит или опровергнет эти данные. Но сперва аппарату нужно преодолеть несколько миллиардов километров, отделяющих Землю от астероида.

Чтобы пролететь это расстояние за разумное время, зонд совершит гравитационный маневр в районе Марса. Если все пройдет нормально, то Psyche доберется до астероида к августу 2029 года, следующие без малого два года аппарат будет собирать данные об астероиде.

Возвращать зонд Psyche на Землю не планируется.

Читать далее
Планируете покупать GeForce RTX 50?
Куплю GeForce RTX 5090
596 голосов, 7.7%
Куплю GeForce RTX 5080
298 голосов, 3.8%
Куплю GeForce RTX 5070/5070 Ti
908 голосов, 11.7%
Куплю модель подешевле, когда ее покажут
553 голоса, 7.1%
Я за AMD
871 голос, 11.2%
ДОРОГОВАТО
4521 голос, 58.4%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8072 подписчика