Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

В мозге человека впервые обнаружили паразита питона

4
0
Поделиться
Телеграфировать

Червя извлекли из мозга еще живым.

В мозге человека впервые обнаружили паразита питона

Ученые Австралийского национального университета и медики больницы Канберры сообщили о первом известном случае обнаружения у человека круглого червя, паразитирующего на ковровом питоне.

Паразит был найден в теле 64-летней женщины. В 2021 году она начала жаловаться на кашель и боль в животе, спустя год к симптомам добавились депрессия и проблемы с памятью.

Магнитно-резонансная томография показала поражение левой доли головного мозга, в ходе биопсии хирурги обнаружили в мозге женщины круглого червя длиной в 8 сантиметров. Отмечается, что на момент извлечения червь был жив.

Предполагается, что женщина заразилась, когда случайно съела пищу с яйцами паразита или потрогала одно из растений в ареале обитания коврового питона. Обычно такие паразиты живут в пищеводе и желудке питонов, их яйца выводятся из организма змей вместе с фекалиями.

После извлечения червя женщина прошла курс лечения средствами против паразитов — на случай, если в ее организме остались яйца. По всей видимости, лечение прошло успешно, о повторном возникновении симптомов не сообщается.

Как отмечают исследователи, передача паразита от змеи к человеку показывает, как важно обеспечивать безопасность продуктов, добываемых в местах обитания диких животных и рептилий.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
1012 голосов, 6.8%
До 7000 рублей
336 голосов, 2.3%
До 6000 рублей
445 голосов, 3.0%
До 5000 рублей
1378 голосов, 9.3%
До 4000 рублей
473 голоса, 3.2%
До 3000 рублей
701 голос, 4.7%
До 2000 рублей
1701 голос, 11.4%
За любые деньги
814 голосов, 5.5%
Ни за сколько, я пират
8000 голосов, 53.8%
Теги: Наука
Аватар Evernews
Evernews
8080 подписчиков