Наука 7551
Аватар Evernews Evernews

У муравьев нашли временный «режим зомби» — его включает «пилот»-паразит, обеспечивающий «десант»

2
1
Поделиться
Телеграфировать

Режим активируется, чтобы паразит мог попасть к окончательному носителю.

У муравьев нашли временный «режим зомби» — его включает «пилот»-паразит, обеспечивающий «десант»

Вы наверняка видели муравьев-«зомби», зараженных грибком-паразитом — их показывали, например, в сериале The Last of Us. Группа исследователей Копенгагенского университета выяснила, что некоторые паразиты поступают с муравьями еще интереснее.

Исследователи обнаружили, что плоский червь Dicrocoelium dendriticum способен не только превращать муравьев в «зомби», но и отключать зомби-режим, возвращая муравья к более-менее нормальному состоянию.

Как объясняют ученые, паразит использует временный «режим зомби», потому что управление муравьем это не основная цель червя. В случае Dicrocoelium dendriticum муравей это промежуточный носитель, выступающий в роли транспорта.

Червь стремится попасть в пищеварительную систему животных: например, овец или коров. Захватив муравья, червь дожидается, пока температура поднимется до уровня, соответствующего закату или восходу — когда животные выходят на пастбища.

В этот момент паразит перехватывал контроль и заставлял муравья подняться на высокие травинки — так выше вероятность, что животное съест муравья и червь окажется в его организме. Когда температура выходила за нужные пределы, паразит отключал «режим зомби» и муравей продолжал заниматься своими делами.

Интересный момент: один муравей обычно заражается сразу множеством паразитов Dicrocoelium dendriticum. При этом лишь один из них управляет действиями муравья: остальные сидят в брюшке муравья и ждут, пока «пилот» доставит их на место назначения.

Примечательно, что «десант» содержится в особой капсуле, защищающей его от желудочной кислоты хозяина. Если животное все-таки съест муравья, то червь-«пилот» погибнет, а у «десанта» все будет в порядке.

Теги: Наука
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков