Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

NASA строит первый луноход с фарами — он будет искать лед

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Фары понадобятся, потому что ровер будет работать там, где не светит Солнце.

NASA строит первый луноход с фарами — он будет искать лед

Американское космическое агентство работает над первым в истории луноходом, снабженным фарами. Аппарат VIPER предназначен для поиска льда и будет работать в полярных кратерах Луны, куда не попадают лучи Солнца.

Идея такого аппарата прорабатывалась больше 10 лет. VIPER будет небольшим ровером размером примерно с тележку для гольфа, фары будут не единственным отличием аппарата от привычных для NASA марсоходов.

Например, управление ровером будет вестись почти в реальном времени. До Марса сигнал идет долго, марсоходы работают почти в автономном режиме: операторы просто отдают им общие команды. VIPER можно управлять напрямую.

Между вылазками в лунные кратеры ровер будет «отдыхать» под солнечными лучами, заряжая батареи. Ожидается, что одна зарядка позволит 450-килограммовому VIPER проработать примерно 50 часов.

Ровер планируется посадить на Луну неподалеку от кратера Нобиле. Сейчас ведется сборка аппарата, в корпус VIPER уже установили два из трех исследовательских инструментов. Ожидается, что VIPER отправят к Луне 10 ноября 2024 года.

Для доставки ровера используют ракету-носитель Falcon Heavy от SpaceX и специальный посадочный модуль Griffin. Бюджет миссии оценивается примерно в $500 миллионов.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры за год?
Больше 100000 рублей
174 голоса, 5.1%
От 50000 до 100000 рублей
108 голосов, 3.2%
От 25000 до 50000 рублей
131 голос, 3.8%
От 10000 до 25000 рублей
288 голосов, 8.4%
До 10000 рублей
680 голосов, 19.9%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
2038 голосов, 59.6%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8073 подписчика