Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Исследование: спутники Starlink начали мешать астрономам

7
0
Поделиться
Телеграфировать

По мере увеличения числа спутников проблема лишь усугубится.

Исследование: спутники Starlink начали мешать астрономам

Спутники Starlink компании SpaceX, обеспечивающие доступ в интернет, начали мешать производить астрономические наблюдения. К такому выводу пришли исследователи, изучившие влияние спутников на работу радиотелескопов.

Для изучения сети спутников Starlink использовался радиотелескоп Low Frequency Array, состоящий из более чем 40 антенн в Германии, Нидерландах и других странах. Оказалось, на частотах, используемых LOFAR, излучают и спутники Starlink.

Источником излучения стала электронная начинка спутников. Излучение в диапазоне от 110 МГц до 188 МГц было найдено у 47 из 68 протестированных спутников Starlink.

Примечательно, что частоты в диапазоне от 150.05 до 153 МГц специально зарезервированы Международным союзом электросвязи под астрономические наблюдения. Инженерам SpaceX, проектировавшим спутники, должно быть об этом известно.

По данным исследователей, увеличение числа спутников приведет к усилению их воздействия на работу наземных радиотелескопов.

Сейчас на орбите Земли находится около 4 тысяч спутников Starlink, со временем численность группировки планируется увеличить как минимум до 12 тысяч с перспективой роста до 42 тысяч. Планы по созданию похожей спутниковой группировки есть и у властей Евросоюза.

В SpaceX пока не комментировали выводы исследователей.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
1846 голосов, 7.2%
До 7000 рублей
669 голосов, 2.6%
До 6000 рублей
836 голосов, 3.2%
До 5000 рублей
2266 голосов, 8.8%
До 4000 рублей
884 голоса, 3.4%
До 3000 рублей
1213 голосов, 4.7%
До 2000 рублей
2924 голоса, 11.3%
За любые деньги
1422 голоса, 5.5%
Ни за сколько, я пират
13741 голос, 53.3%
Теги: Космос, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8087 подписчиков