Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Для лунной миссии NASA приготовили систему лазерной связи

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Если все будет работать нормально, то земляне впервые увидят Луну в 4K.

Для лунной миссии NASA приготовили систему лазерной связи

Инженеры NASA закончили монтаж системы лазерной связи на капсуле Orion, готовящейся к полету вокруг Луны в рамках миссии «Артемис-2». С помощью этой системы астронавты будут поддерживать высокоскоростную связь с Землей.

Ожидается, что система Optical Communications System сможет обеспечить скорость до 260 мегабит в секунду. Благодаря этому жители Земли впервые смогут увидеть Луну в реальном времени и в разрешении 4K.

Лазерная система связи будет использоваться не только для трансляции видео на Землю. Система тесно интегрирована с инфраструктурой капсулы, связь с центром управления полетами тоже будет вестись через нее.

NASA побило рекорд по скорости передачи данных из космоса

Работу Optical Communications System будут обеспечивать две наземные станции, расположенные в Нью-Мексико и Калифорнии. Места для станций выбрали так, чтобы над ними как можно реже появлялись облака, ухудшающие качество лазерной связи.

Если система лазерной связи хорошо покажет себя во время миссии «Артемис-2», то ее могут начать использовать и в других космических аппаратах — как в рамках лунных миссий, так и при более дальних полетах.

До конца 2023 года провести тесты лазерной связи планируется на борту Международной космической станции. Запуск миссии «Артемис-2» состоится не раньше конца 2024 года.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
501 голос, 6.2%
До 7000 рублей
157 голосов, 2.0%
До 6000 рублей
197 голосов, 2.4%
До 5000 рублей
789 голосов, 9.8%
До 4000 рублей
232 голоса, 2.9%
До 3000 рублей
378 голосов, 4.7%
До 2000 рублей
920 голосов, 11.4%
За любые деньги
442 голоса, 5.5%
Ни за сколько, я пират
4434 голоса, 55.1%
Теги: Космос, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика