Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

СМИ: TSMC использует ИИ для создания 2-нм техпроцесса

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Проектирование чипов якобы удалось значительно ускорить.

СМИ: TSMC использует ИИ для создания 2-нм техпроцесса

По данным тайваньского издания Economic Daily, компания TSMC готовится начать производство пробной партии пластин по 2-нм техпроцессу. До конца года TSMC якобы планирует произвести 1000 тестовых пластин.

Ранее предполагалось, что первые тестовые экземпляры 2-нм пластин появятся не раньше 2024 года. Возможно, TSMC удалось ускорить переход на новый техпроцесс благодаря ИИ.

Источники Economic Daily утверждают, что при работе над 2-нм техпроцессом TSMC полагается на технологию AutoDMP, работающую на базе ИИ. Эта технология оптимизирует создание дизайна чипов, ускоряя их проектирование до 30 раз.

Оптимизация структуры чипа с помощью ИИ

Использование технологии не только позволяет ускорить проектирование чипов, но и повышает их энергоэффективность. Примечательно, что AutoDMP работает на чипах DGX H100, производящихся TSMC по заказу Nvidia.

Представители TSMC не подтвердили, но и не опровергли информацию издания. Ожидается, что серийное производство чипов по 2-нм техпроцессу стартует в 2025 году.

Параллельно с подготовкой 2-нм техпроцесса компания подыскивает клиентов, готовых выкупить ее мощности по производству 3-нм чипов. Серийное производство чипов по этому техпроцессу началось в конце 2022 года, предполагается, что до видеокарт новый техпроцесс доберется только в 2025 году.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
219 голосов, 5.3%
До 7000 рублей
63 голоса, 1.5%
До 6000 рублей
83 голоса, 2.0%
До 5000 рублей
430 голосов, 10.4%
До 4000 рублей
108 голосов, 2.6%
До 3000 рублей
202 голоса, 4.9%
До 2000 рублей
495 голосов, 12.0%
За любые деньги
229 голосов, 5.6%
Ни за сколько, я пират
2295 голосов, 55.6%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8073 подписчика