Арт 98294
Аватар Evernews Evernews

ИИ разобрался с руками, но макароны ему пока не под силу

5
0
Поделиться
Телеграфировать

Процесс их поедания может выглядеть довольно крипово.

ИИ разобрался с руками, но макароны ему пока не под силу

Нейросети-генераторы, довольно долго очень плохо рисовавшие обычные человеческие руки, вроде бы научились изображать их анатомически правильно. Последняя версия Midjourney может рисовать очень достоверных людей, но у нейросети, как оказалось, все еще есть недостатки.

Один из недостатков оказался довольно комичным. Реддитор danlev выяснил: искусственный интеллект не в курсе, как люди едят макароны. Когда Midjourney пытается изобразить поедания спагетти, получается либо страшно, либо смешно, либо и то и другое сразу.

А вот еще история
Почему нейросети плохо рисуют руки: объясняют создатели Stable Diffusion

Чаще всего в воображении ИИ люди едят макароны прямо руками. Хотя вилки и ложки иногда попадают в кадр, они почти никогда не используются по назначению. Зато ИИ в курсе, что макароны непременно должны быть с соусом.

Посмотреть еще больше кадров с макаронами можно здесь. Некоторые из них выглядят довольно отталкивающе.

Скорее всего, проблема решается точно так же, как это было с руками: в датасет, используемый для обучения нейросети, просто нужно добавить больше изображений людей, поедающих макароны нормальным способом.

На самом деле, рассказывает реддитор, сейчас Midjourney не очень хорошо справляется со сценами поедания очень многих блюд и продуктов. Например, вот так ИИ представляет себе поедание пончика.

Теги: Арт, ИИ
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков