Технологии 3538
Аватар Evernews Evernews

Микрогравитацию впервые достигли с помощью дрона — так дешевле и быстрее

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Прежде исследователям приходилось пользоваться башней в Германии.

Микрогравитацию впервые достигли с помощью дрона — так дешевле и быстрее

Если исследователям нужно провести эксперименты в условиях микрогравитации, у них есть несколько вариантов: отправиться на МКС, воспользоваться самолетом или специальной башней, с которой можно сбросить капсулу. Стартап Gravitilab предложил другое решение — дроны.

Компании впервые удалось достичь микрогравитации с помощью модифицированного квадрокоптера и специальной капсулы. Квадрокоптер поднял капсулу на высоту 600 метров и сбросил, во время полета содержимое капсулы на протяжении 5 секунд было в состоянии невесомости.

Квадрокоптер сбрасывает груз

Как отмечают в Gravitilab, это очень хороший результат. Обычно европейским исследователям, у которых нет денег для отправки груза в космос, приходится работать с башней в Германии: она обеспечивает две секунды микрогравитации, ожидание доступа к башне может затянуться на несколько лет.

По оценке Gravitilab, решение с дронами не только быстрее, но и экономичнее: ждать несколько лет не придется, а запуск дрона стоит не слишком дорого. Ожидается, что дрон сможет поднять капсулу так высоко, что исследователи получат 5-20 секунд микрогравитации.

Представители стартапа не сообщили, есть ли у них уже реальные заказы. Сейчас компания подыскивает новых инвесторов.

Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков