Технологии 3350
Аватар Evernews Evernews

Исследование: использование роботов ухудшает жизнь рабочих, но улучшает образование их детей

0
1
Поделиться
Телеграфировать

Видимо, рабочие понимают, что их детям лучше найти высокооплачиваемую работу.

Исследование: использование роботов ухудшает жизнь рабочих, но улучшает образование их детей

Активное использование промышленных роботов влияет на жизнь рабочих, но не к лучшему, следует из исследования, проведенного учеными университетов Торонто, Питтсбурга и Цинхуа. Ученые опирались на данные, собранные в Китае: здесь используется больше 900 тысяч промышленных роботов.

Вот к каким выводам пришли исследователи, проанализировав данные за 2010-2016 годы:

  • Распространение промышленных роботов снижает вероятность трудоустройства для низкоквалифицированных рабочих и одновременно повышает вероятность увольнения.
  • Увеличение числа роботов снижает почасовой доход, но не влияет на годовой доход — рабочие трудятся больше, чтобы компенсировать снижение зарплаты.
  • По мере роста количества роботов пожилые рабочие с большей вероятностью уходят на пенсию, а молодые проходят дополнительное обучение, пытаясь сохранить свою ценность на рынке труда.
  • Более активное применение роботов несколько снижает вероятность обзаведения рабочих детьми.
  • Зато семьи рабочих начинают гораздо активнее вкладывать деньги в своих детей, их образование, классные и внеклассные занятия.

Можно предположить, что рабочие, столкнувшиеся с падением зарплаты и увольнениями из-за распространения промышленных роботов, хотят, чтобы их дети могли получить более высокооплачиваемую работу и не конкурировали с такими роботам.

Исследователи отмечают, что развивающимся странам стоит помнить: повышение производительности благодаря автоматизации может приводить к экономической несправедливости и социальным волнениям.

Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков