Grand Theft Auto 5 66850
Аватар Evernews Evernews

Эволюция игровой графики и детализации за 8 лет — на примере GTA 5 и Unreal Engine 5

24
0
Поделиться
Телеграфировать

Аргументы у нового движка есть не только в плане количества полигонов.

Эволюция игровой графики и детализации за 8 лет — на примере GTA 5 и Unreal Engine 5

Grand Theft Auto 5 считается — если не обращать внимания на предыдущие части серии — одной из самых проработанных игр с живым открытым миром. Но игра впервые вышла больше 8 лет назад, шагнули ли технологии вперед?

Чтобы ответить на этот вопрос, ютубер ENXGMA решил сравнить Grand Theft Auto 5 с тем, что может показать движок Unreal Engine 5. Полноценных игр с открытым миром на нем пока нет, поэтому выбор пал на демку The Matrix Awakens.

Выбор логичный: как и в GTA 5, в The Matrix Awakens можно гулять по большому городу, следить за пешеходами и машинами, заглядывать окна и устраивать автомобильные аварии. Все это ENXGMA и проделал в обоих проектах.

Оказалось, в некоторых аспектах техническая демка, сделанная достаточно небольшой командой, не уступает Grand Theft Auto 5 или даже превосходит ее. Вот несколько примеров.

  • В GTA 5 автомобили вдалеке это спрайты; в какой-то момент они исчезают и появляются модели — но на других местах. А в The Matrix Awakens автомобиль это всегда модель — даже если до него очень далеко.
  • Большая часть интерьеров зданий в GTA 5 это текстура, натянутая на фасад. А в The Matrix Awakens интерьеры это специально сгенерированные кубические карты — у них куча вариантов.
  • С квартирами, в которые можно подглядеть из окон, та же история.
  • Пешеходы в The Matrix Awakens заметно реалистичнее: у них более выразительная мимика, они даже глазами правдоподобнее двигают.
  • По качеству отражений The Matrix Awakens тоже впереди: у GTA 5 отражается только окружающий мир, а в технодемке отражения честные.
  • Проработка моделей машин примерно на одном уровне — The Matrix Awakens если и впереди, то совсем чуть-чуть.
  • Зато технодемка обходит GTA 5 по разрушаемости автомобилей. Впрочем, в GTA 4 оно тоже было сделано очень хорошо.
  • Имитация городской жизни в The Matrix Awakens вряд ли уступает GTA 5: на дорогах еще больше машин и пешеходов, она правдоподобно взаимодействуют друг с другом.

Словом, заключает ENXGMA, пока возможности Unreal Engine 5 в плане создания богатых миров выглядят очень интригующе. Осталось дождаться полноценных игр на этом движке.

Теги: Grand Theft Auto 5, The Matrix Awakens, Игры, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков