Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Игры
Аватар Evernews Evernews

Мошенники выдавали себя за рекрутеров Riot и других студий, выманивая деньги у соискателей

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Теперь настоящая Riot Games пытается выяснить, кто придумал такую схему.

Мошенники выдавали себя за рекрутеров Riot и других студий, выманивая деньги у соискателей

Несколько разработчиков, претендовавших на работу в известных игровых студиях, стали жертвами мошенников. Специалисты проходили собеседования и в какой-то момент переводили будущему работодателю деньги в качестве депозита за «рабочее оборудование», получая взамен чек на возмещение затрат.

При попытке обналичить чек выяснялось, что он подделан, а собеседования проводились не с рекрутерами студий. Как правило, в процессе общения с мошенниками разработчики раскрывали массу персональных данных.

Аферисты-рекрутеры либо связывались с жертвами напрямую, предлагая им работу в известной студии, либо размещали на сайтах-агрегаторах вакансий поддельные объявления. Сейчас агрегаторы делают все возможное, чтобы удалять такие объявления.

Сами собеседования, пишет Polygon, выглядели очень профессионально. Они проводились в несколько раундов — в Discord или другой онлайн-платформе, для пандемии это нормально, — а соискателям присылали правдоподобные документы.

Мошенники действовали от имени Riot Games, Manticore Games, Rockstar Games и других компаний. Вернуть отправленные им деньги может быть непросто: как правило, соискатели пытались обналичить чек не сразу и проходило некоторое время, прежде чем они понимали, что стали жертвами аферы.

Представители Riot Games рассказали Polygon, что подали иск в суд, выдвинув против неназванных аферистов обвинения в мошенничестве и нарушении авторских прав. Таким образом компания сможет получить дополнительную информацию о мошенниках и, возможно, сумеет привлечь их к ответственности.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
1388 голосов, 7.1%
До 7000 рублей
469 голосов, 2.4%
До 6000 рублей
614 голосов, 3.1%
До 5000 рублей
1775 голосов, 9.1%
До 4000 рублей
666 голосов, 3.4%
До 3000 рублей
926 голосов, 4.7%
До 2000 рублей
2222 голоса, 11.3%
За любые деньги
1053 голоса, 5.4%
Ни за сколько, я пират
10491 голос, 53.5%
Теги: Игры
Аватар Evernews
Evernews
8086 подписчиков