Мошенники выдавали себя за рекрутеров Riot и других студий, выманивая деньги у соискателей
Теперь настоящая Riot Games пытается выяснить, кто придумал такую схему.
Несколько разработчиков, претендовавших на работу в известных игровых студиях, стали жертвами мошенников. Специалисты проходили собеседования и в какой-то момент переводили будущему работодателю деньги в качестве депозита за «рабочее оборудование», получая взамен чек на возмещение затрат.
При попытке обналичить чек выяснялось, что он подделан, а собеседования проводились не с рекрутерами студий. Как правило, в процессе общения с мошенниками разработчики раскрывали массу персональных данных.
Аферисты-рекрутеры либо связывались с жертвами напрямую, предлагая им работу в известной студии, либо размещали на сайтах-агрегаторах вакансий поддельные объявления. Сейчас агрегаторы делают все возможное, чтобы удалять такие объявления.
Сами собеседования, пишет Polygon, выглядели очень профессионально. Они проводились в несколько раундов — в Discord или другой онлайн-платформе, для пандемии это нормально, — а соискателям присылали правдоподобные документы.
Мошенники действовали от имени Riot Games, Manticore Games, Rockstar Games и других компаний. Вернуть отправленные им деньги может быть непросто: как правило, соискатели пытались обналичить чек не сразу и проходило некоторое время, прежде чем они понимали, что стали жертвами аферы.
Представители Riot Games рассказали Polygon, что подали иск в суд, выдвинув против неназванных аферистов обвинения в мошенничестве и нарушении авторских прав. Таким образом компания сможет получить дополнительную информацию о мошенниках и, возможно, сумеет привлечь их к ответственности.
- Моддеры добавили в Minecraft больше 85 биомов и типов местности
- Трейлер сериала Halo покажут на The Game Awards, а пока — тизер
- Ubisoft начнет добавлять в игры NFT-предметы и позволит ими торговать
- В финал голосования игроков на The Game Awards попали Halo, Forza Horizon 5, RE Village, It Takes Two и Metroid Dread
