Игры 8046
Аватар Evernews Evernews

Сотрудницы Paradox Interactive рассказали о домогательствах и «культуре молчания»

11
0
Поделиться
Телеграфировать

А также о том, как тяжело может быть донести свою точку зрения.

Сотрудницы Paradox Interactive рассказали о домогательствах и «культуре молчания»

Шведское издание Svenska Dagbladet опубликовало материал, посвященный проблемам с дискриминацией в головном офисе Paradox Interactive. Редакция Eurogamer пересказала основные моменты истории издания, а также поделилась информацией от собственных источников.

Источниками Svenska Dagbladet и Eurogamer стали женщины, работающие или работавшие в Paradox Interactive. Помимо дискриминации они жалуются на домогательства и «культуру молчания», позволяющую сотрудникам-мужчинам вести себя неподобающе.

  • Один из ведущих менеджеров обнимал девушек-коллег, держал руки у них в паху, зарывался лицом в шею. Его репутация была известна еще до прихода в Paradox, но это не помешало взять менеджера на работу.
  • Одна из сотрудниц подала иск в суд и выиграла дело: ей присудили компенсацию в несколько десятков тысяч долларов. После этого менеджер еще несколько лет работал в компании.
  • Женщинам сложно донести свое мнение до коллег-мужчин: к ним относятся пренебрежительно. Во время собрания одной из сотрудниц сказали, что ее «взяли по квоте» — видимо, женской — и ей стоит держать свое мнение при себе.
  • Paradox — компания, в которой доминируют мужчины. В харрасменте в основном обвиняют мужчин-руководителей, а не рядовых сотрудников.
  • Защитить себя непросто. Руководители среднего звена стараются угодить руководству, поэтому не дают хода жалобам подчиненных, подвергающихся домогательствам.
  • В результате сотрудники просто перестали жаловаться на некоторые проблемы: например, вульгарные или женоненавистнические шутки и собрания, где коллеги переходят на крик.
  • Шведская игровая индустрия очень маленькая, поэтому сотрудницы не готовы детально, но анонимно обсуждать домогательства даже после ухода из Paradox — велика вероятность, что их инкогнито раскроют.
  • К внутренним опросам Paradox отношение тоже настороженное: сотрудники не уверены, действительно ли они анонимны, поэтому не всегда высказывают реальную точку зрения.

В ответ на материал Svenska Dagbladet представители Paradox Interactive заявили, что наймут внешнего консультанта, который займется изучением корпоративной культуры. До завершения аудита компания отказалась общаться с журналистами.

Теги: Игры, Paradox Interactive
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков