Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Minecraft
Аватар Evernews Evernews

Для Minecraft сделали мощную кастомизацию аватаров, работающую на любом сервере

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Можно, например, добавить аватару движущиеся текстуры — если не лень лезть в скрипты.

Для Minecraft сделали мощную кастомизацию аватаров, работающую на любом сервере

Инженер под ником ActuallyWW создал для Minecraft продвинутую систему кастомизации аватаров. Прелесть Figura — так называется система — в том, что она может работать на любом сервере или в одиночном режиме.

Это достигается благодаря тому, что Figura работает только на клиентской части: серверные моды ей не нужны. Создавать сами аватары можно с помощью обычного редактора Blockbench, популярного в сообществе Minecraft.

К получившимся моделям можно прикреплять различные эффекты, реализованные с помощью Lua-скриптов. Вот так выглядит аватар, доработанный ActuallyWW с помощью собственной системы кастомизации.

Никакие специальные инструменты экспорта не нужны: Figura умеет напрямую работать с Lua-скриптами и файлами, генерируемыми Blockbench.

Работу Figura обеспечивает единственный сервер, поддерживаемый разработчиком. Этот сервер хранит у себя все аватары, сгенерированные игроками, и по запросу отдает их клиенту Minecraft. Для игроков весь этот процесс проходит незаметно.

Есть ограничение: чтобы два игроки увидели скины друг друга, у них обоих должна быть установлена Figura. Если модификации нет, то аватары будут выглядеть стандартным образом.

В Figura предусмотрена защита от слишком ресурсоемких аватаров. Игроки могут сами устанавливать ограничения того, насколько сложные эффекты или модели они готовы видеть; при желании можно включить только отображение своего аватара, а аватары остальных игроков показывать стандартными.

С помощью аватаров, уверен ActuallyWW нельзя навредить другим игрокам: клиентская часть Figura спроектирована так, чтобы злоумышленники не могли создавать вредоносный код в Lua-скриптах. Например, нельзя просто взять и сделать скрипт с бесконечным циклом, просаживающим производительность.

Figura должна нормально работать с Java-версией Minecraft начиная с 1.16. Загрузить Figura можно с CurseForge, для работы модификации понадобится интерфейс Fabric. Инструкцию по созданию аватаров вы найдете здесь, аватар для экспериментов есть тут.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры за год?
Больше 100000 рублей
446 голосов, 6.0%
От 50000 до 100000 рублей
279 голосов, 3.7%
От 25000 до 50000 рублей
334 голоса, 4.5%
От 10000 до 25000 рублей
620 голосов, 8.3%
До 10000 рублей
1450 голосов, 19.4%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
4358 голосов, 58.2%
Теги: Minecraft, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика