Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Гладиатор
Аватар Evernews Evernews

Фото: картина, вдохновившая Ридли Скотта на «Гладиатора»

11
0
Поделиться
Телеграфировать
Скорее всего, режиссер увидел ее в аризонском художественном музее Финикса.
Фото: картина, вдохновившая Ридли Скотта на «Гладиатора»

В юбилейных интервью, посвященных 20-летию «Гладиатора», продюсеры и сценаристы фильма рассказывали, что режиссер Ридли Скотт решил поработать над проектом после того, как увидел картину, посвященную гладиаторам. Картина называется Pollice verso, она создана французским художником Жаном-Леоном Жеромом.

Жером, живший в XIX веке, был большим фанатом достоверной исторической живописи. Работая над картиной, художник активно изучал исторические источники; кроме того, он побывал в Колизее, а в качестве референсов использовал реплики доспехов, аналогичные тем, что были обнаружены при раскопках в Помпеях.

Сам Скотт признавался, что увидев картину, решил во что бы то ни стало снять фильм о гладиаторах. Сценарий будущего «Гладиатора» режиссер еще не видел.

Меня словно молнией ударило. Я тут же сказал: «Так, я берусь». Паркс возразил, мол, я еще не знаю, о чем вообще пойдет речь. А я говорю: «Мне плевать, делаем». Вот так все и вышло.
Ридли Скотт

Сейчас Pollice verso выставлена в художественном музее Финикса, расположенном в Аризоне. Скорее всего, именно в этом музее Ридли Скотт впервые и увидел картину.

Читать далее
Как вам Assassins Creed Shadows?
Отличная игра
4833 голоса, 29.0%
Неплохая игра, могло быть лучше
1358 голосов, 8.1%
Обычная игра
865 голосов, 5.2%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
1238 голосов, 7.4%
Не играл и не собираюсь
8397 голосов, 50.3%
Теги: Гладиатор, Фильмы
Аватар Evernews
Evernews
8086 подписчиков