Игры 14854
Аватар Evernews Evernews

Главное — внутри: какими бывают девкиты Xbox One

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Девкит можно соорудить даже из обычной консоли.

Главное — внутри: какими бывают девкиты Xbox One

Принято считать, что девкиты консолей это боксы вполне определенного вида, отличающиеся довольно простым дизайном и, возможно, дополнительной памятью. На самом деле это не так: как минимум у Xbox One существует несколько типов девкитов.

О них рассказал исследователь безопасности titleos, давно изучающий инфраструктуру сервисов Microsoft и технологии, которые использует игровое подразделение компании. По сути, объясняет titleos, большая часть девкитов Xbox One это обычные консоли.

Чтобы консоль превратилась в девкит, нужен специальный сертификат, так называемый Capability Certificate. Эти сертификаты выдаются Microsoft, прописываются прямо на консоль и подписываются цифровой подписью, чтобы избежать копирования.

Сертификаты тоже имеют несколько уровней. Фактически, именно сертификатом, а не конфигурацией девкита, определяется уровень возможностей, доступных разработчику, создающему или тестирующему игру для Xbox One.

Девкиты самого первого Xbox меньше всего напоминали консоль

Самый простой тип девкита — UWA Devkit. Исследователь называет их «девкитами за $20»: как правило, это обычные консоли с прошитым сертификатом базового уровня. Он позволяет разрабатывать и отлаживать UWP, универсальные приложения Windows.

Такие девкиты обеспечивают разработчикам доступ только к SystemOS, самому высокому из трех уровней операционной системы консоли. У сертификатов UWA Devkit ограниченный срок работы, их приходится обновлять каждые 24 часа.

Так выглядит ERA Devkit Xbox One X

Второй тип, ERA Devkit — именно то устройство, что обычно показывают на фотографиях девкитов. Он предоставляет весь уровень доступа, который есть у UWA Devkit, а также дает возможность активировать виртуальную машину в режиме отладки.

Благодаря этому разработчики могут профилировать и отлаживать игры, созданные на базе набора библиотек XDK. Кроме того, появляется возможность подсоединять консоль к XDK, запущенному на PC.

А вот это — ранняя версия девкита Xbox One X

Самый интересный из более-менее обычных девкитов — MS Internal Devkit, использующийся внутренними студиями Microsoft. Вдобавок к особенностям, которые есть у ERA Devkit, этот девкит дает доступ ко всем трем уровням операционной системы.

К этим уровням — SystemOS, GameOS и HostOS — у пользователей внутреннего девкита Microsoft есть доступ системного уровня. Однако девкит дает запускать только билды, находящиеся на стадии отладки: продакшн-версия просто не заработает.

Сертификаты MS Internal Devkit, утверждает исследователь, не истекают вообще никогда. Видимо, в Microsoft постарались сделать так, чтобы такой девкит не попал в чужие руки.

Вот так выглядит девкит PlayStation 4

Еще есть Security Processor Devkit — это наиболее продвинутый из стандартных сертификатов, разблокирующих возможности девкитов. На SP Devkit разработчики могут запускать собственный код на уровне процессора.

Также у них появляется доступ к отладочным версиям загрузчика и прошивки. Из-за этого большая часть девкитов SP Devkit делается не из обычных консолей, а производится отдельно: девкиту нужна материнская плата без базовой прошивки.

У девкита PlayStation 5 очень необычный корпус

Существует еще по меньшей мере два интересных типа сертификатов девкитов. Первый, Retail Devkit, по возможностям максимально близок к MS Internal Devkit, но позволяет запускать продакшен-билды игр — то есть обычные версии проектов. Такая особенность нужна разработчикам для отладки и поиска ошибок в уже вышедших играх.

Второй интересный девкит — Godbox. Информации о нем практически нет; предполагается, что такие девкиты аналогичны Retail Devkit, но создаются на базе стандартных консолей — это временное решение, когда под рукой нет нормального устройства.


Можно предположить, что девкиты Xbox следующего поколения тоже в основном создаются на базе обычных консолей. Прототип консоли больше всего напоминал девкит Xbox One X, перекрашенный в другой цвет.

Теги: Игры, Xbox One
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков