PlayStation 4 5192
Аватар Evernews Evernews

В США нынешние консоли продаются хуже, чем Xbox 360 и PlayStation 3 перед концом поколения

8
0
Поделиться
Телеграфировать

При этом у Nintendo Switch все по-прежнему неплохо.

В США нынешние консоли продаются хуже, чем Xbox 360 и PlayStation 3 перед концом поколения

На прошлой неделе аналитики NPD Group отчитались о падении американского игрового рынка на 26%; сильнее всего просели продажи игр и консолей. Это нормально — нынешнее поколение завершает свой жизненный цикл, на подходе новые устройства.

Однако, отмечает старший аналитик Niko Partners Даниэль Ахмад, ситуация несколько хуже, чем может показаться на первый взгляд. Сейчас PlayStation 4 и Xbox One продаются в США слабее, чем PlayStation 3 и Xbox 360 в конце собственного цикла.

Конкретных цифр Ахмад не приводит, однако, по словам аналитика, в январе 2020 года продажи PlayStation 4 и Xbox One существенно уступают продажам PlayStation 3 и Xbox 360 в январе 2013 года. Нынешнее поколение консолей, напомним, вышло на рынок в конце 2013 года.

А вот еще история
СМИ: производство PlayStation 5 стоит $450, у Sony проблемы

По словам Даниэля, слабые продажи PlayStation 4 и Xbox One вызваны комбинацией нескольких факторов. Во-первых, цена консолей не меняется уже несколько лет; во-вторых, Sony и Microsoft достаточно рано подтвердили, что новые консоли выйдут в конце 2020 года.

Кроме того, ряд крупных проектов, которые должны были выйти в конце 2019 — начале 2020 года, перенесены на более поздний срок. Все это не способствует интересу покупателей к консолям, уходящим с рынка.

Тем не менее, с финансовой точки зрения положение платформодержателей — во всяком случае, Sony — гораздо лучше, чем в конце прошлого консольного цикла.

Теги: PlayStation 4, Игры, Xbox One
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков