Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Фильмы
Аватар Evernews Evernews

Disney+ предупреждает об устаревших стереотипах в старых мультфильмах

4
1
Поделиться
Телеграфировать

Подробности сервис раскрывает очень редко: например, в случае с «Пиноккио».

Disney+ предупреждает об устаревших стереотипах в старых мультфильмах

В запущенном 12 ноября стриминговом сервисе Disney+ доступна обширная библиотека старых проектов Disney. У некоторых из классических мультфильмов компании выводится предупреждение об устаревших культурных стереотипах в этих картинах.

Например, в Disney считают, что современным нормам могут не соответствовать «Дамбо», «Книга Джунглей», «Коты Аристократы» и оригинальная версия «Леди и Бродяги». В большинстве случаев компания не поясняет, что имеется в виду.

Журналисты GameSpot заметили только одно более конкретное пояснение: в описании «Пиноккио» сказано, что мультфильме показывается курение. Издание полагает, что в ряде случаев проблема может быть в расовых стереотипах.

Например, в «Питере Пэне» звучит песня «What Makes the Red Man Red», «Что делает краснокожего краснокожим». За использование расовых стереотипов критиковались персонажи «Дамбо», «Книги Джунглей» и других мультфильмов.

Кроме того, отмечает издание, в «оригинальной» версии «Фантазии» по-прежнему отсутствует темнокожий кентавр, убранный из мультфильма еще в 1969 году. А мюзикл «Песня Юга», также критиковавшийся за расистский подтекст, вообще недоступен на Disney+.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
80 голосов, 4.3%
До 7000 рублей
26 голосов, 1.4%
До 6000 рублей
48 голосов, 2.6%
До 5000 рублей
211 голосов, 11.4%
До 4000 рублей
62 голоса, 3.4%
До 3000 рублей
102 голоса, 5.5%
До 2000 рублей
243 голоса, 13.1%
За любые деньги
89 голосов, 4.8%
Ни за сколько, я пират
989 голосов, 53.5%
Теги: Фильмы, Сериалы, Disney
Аватар Evernews
Evernews
8072 подписчика