Больше гайдов
Это интересно
Сейчас читают
Все новости
Гайды по Resident Evil Requiem
Resident Evil Requiem
Аватар WTFTime WTFTime

ARK в Resident Evil Requiem: идите к центральной системе очистки

0
0
Поделиться
Телеграфировать
ARK в Resident Evil Requiem: идите к центральной системе очистки

Лабораторный комплекс ARK — это последняя локация в Resident Evil Requiem. В этом гайде расскажем, как пройти его на 100%, собрать все коллекционные предметы и какой выбор сделать в конце.

Прохождение ARK за Леона (часть 1)

Пройдя через центр Раккун-Сити и разобравшись с огромным растением, Леон наконец-то доберется до служебного входа в комплекс ARK. Подробнее о прохождении центра и полицейского участка мы писали в отдельном гайде:

Идите за Грейс

Оказавшись внутри комплекса, идите вперед по коридору, пока не увидите слева от вас дверь с зеленым замком. Она ведет в комнату персонала, где можно сохраниться, а также осмотреть монитор на стене и получить отчет о состоянии N0-AH.

Выйдите из комнаты персонала и продолжайте идти вперед по коридору. За ящиками справа (до того, как спускаться по лестнице) вы увидите фигурку мистера Енота.

Устраните элитных охранников

Как только вы воспользуетесь большим экраном в серверной, начнется часть, где предстоит пострелять, отбиваясь от элитных охранников. Никаких коллекционных предметов в процессе не будет.

Сразу после кат сцены в серверную войдут четыре охранника. Если вы вернетесь ко входу достаточно быстро, то можете успеть кинуть гранату и зацепить сразу всех.  Затем идите обратно в служебный коридор, а из него — через дверь направо.

Спрячьтесь за ящиком и используйте винтовку, чтобы быстро устранить четырех охранников на другой стороне. Затем поднимитесь наверх по лестнице в углу и идите вперед по балкону.

Прежде чем прыгать вниз, снимите оставшихся врагов из винтовки. Затем спуститесь и разберитесь с теми, что появятся вновь. Против врага со щитом хорошо помогает граната.

Вы также можете выстрелить в красную капсулу в северо-восточном углу склада и предоставить лизуну самому разбираться с охранниками, а затем просто добить его в конце.

Закончив зачищать склад, идите по коридору на северо-восток. Это приведет вас в большой белой лестнице, по бокам которой стоят статуи золотых скелетов. Поднимитесь по ней, а затем войдите в первую дверь справа.

Это приведет вас в гостевую комнату, где на мониторах, висящих на стене, можно найти сразу три коллекционных документа: «Отчет об исследовании биооружия в Раккун-Сити», «Каталог продукции 1 (2026)» и «Каталог продукции 2 (2026)».

Устраните командира

Продолжайте идти по коридору на восток, пока не запустится кат сцена, после которой вам предстоит сразиться с командиром. Проще всего победить его в рукопашном бою, парируя удары топором, а затем нанося несколько в ответ.

После боя не забудьте подобрать с земли топор «Смертельное лезвие». По характеристикам он лучше вашего, так что можете сразу же его заменить.

Затем вам нужно подняться по лестнице в северной части комнаты и продолжить свой путь в сторону центральной системы очистки, чтобы завершить эту часть и переключиться на Грейс после кат сцены.

Прохождение ARK за Грейс (часть 2)

После завершения кат сцен вы окажетесь заперты на большой свалке. Идите вперед и заберитесь в вентиляционное отверстие. С этого момента значительную часть комплекса ARK Грейс предстоит исследовать самостоятельно.

Найдите выход со свалки

Продолжайте двигаться вперед по вентиляции, а затем по коридорам. Пройдите через зал управления отходами и доберитесь до лестницы в северной части этажа. Она приведет вас в комнату с печатной машинкой.

Найдите ключ отмены протоколов (упр. отх.)

Затем идите по коридору на восток, чтобы добраться до камеры стерилизации. По пути вы столкнетесь с лизунами. Проще всего кинуть в них коктейль Молотова, а затем добить из пистолета.

В дальнем правом углу от входа в комнату стерилизации на столе будет стоять запертый сейф. Код от него мы найдем в записке позже, но открыть можно уже сейчас, используя следующую комбинацию (внутри лежат кое-какие припасы):

  • Легкая и обычная сложность: 10 вправо – 90 влево – 20 вправо;
  • Безумие: 80 влево – 50 вправо – 0 влево.

Теперь пройдите через хранилище Б.О.О. 02 и оттуда идите в хранилище химикатов по проходу в северо-восточном углу. Заберите со столов бутылки с кислотой — они мгновенно убивают лизунов на любом уровне сложности.

С панели с зеленой подсветкой у дальней стены вам также нужно забрать ключ отмены протоколов (упр. отх.). Будьте осторожны, в этой комнате прячется парочка зараженных.

С этим ключом вернитесь обратно в комнату сохранения, а оттуда спуститесь по лестнице, чтобы попасть в зал управления отходами. Используйте его на панели управления, чтобы расчистить путь для Леона.

Заберите магнитный ключ

После кат сцены обернитесь и заберите магнитный ключ. Он находится внутри небольшого шкафчика на стене, который будет светиться зеленым.

Идите к центральной системе очистки

С магнитным ключом вернитесь в комнату сохранения и откройте там запертую дверь. Пройдите через вестибюль и сверните в первую дверь слева, чтобы попасть в комнату наблюдения.

Там вам нужно осмотреть монитор у стены, чтобы добавить в свой журнал коллекционный документ «Журнал доступа: протокол 51-го заседания».

В этой же комнате на столе у стены стоит запертый сейф. Чтобы добраться до припасов, введите следующий код (мы находим его в записке позже):

  • Легкая и обычная сложность: 50 влево – 60 вправо – 80 влево;
  • Безумие: 20 вправо – 0 влево – 70 вправо.

Это последний сейф в игре, так что если ранее вы нашли все остальные, то должны получить достижение «Сейф — место ненадёжное».

Слева от сейфа также стоит открытый чемоданчик. Заберите из него рецепт создания бутылки с кислотой. Затем откройте инвентарь и создайте как можно больше таких бутылок, они вам очень скоро пригодятся.

Найдите способ открыть дверь

Вернитесь в вестибюль и осмотрите панель с углублениями в северо-восточном углу. Это обновит вашу сюжетную цель.

Найдите сферу благородства

Из вестибюля идите по коридору на запад, пройдите через комнату ожидания и спуститесь по лестнице вниз. Пройдите еще немного вперед и осмотрите ящики справа, чтобы найти там документ «Сейф в камере стерилизации».

Войдите в хранилище Б.О.О. 05 и откройте первый контейнер слева от вас, чтобы найти внутри набедренную сумку, расширяющую инвентарь. Будьте осторожны, в этой области много лизунов и зараженных.

В этой же комнате внутри самого правого открытого контейнера в среднем ряду вы найдете документ «Сейф в комнате наблюдения». Также стоит обыскать остальные контейнеры в этом хранилище, внутри них много припасов.

Пройдя через хранилище, вы доберетесь до командного пункта, где сработает сигнализация. Справа от большого монитора можно найти фигурку мистера Енота. Также здесь можно обновить карту ARK с экрана снизу.

Затем подойдите к большому красному ящику у стены и заберите оттуда сферу благородства. Соберите здесь все припасы, затем подготовьте бутылки с кислотой и полезайте в вентиляционное отверстие.

Убейте лизунов, пройдите по мостику, спрыгните вниз и возвращайтесь обратно в комнату ожидания. Здесь на вас нападут еще два лизуна, которые с грохотом разобьют стекло.

Найдите духовную сферу

Пройдите через вестибюль и комнату сохранения, чтобы вернуться в хранилище Б.О.О. 02. Используйте магнитный ключ, чтобы открыть единственную запертую дверь и попасть в чистую комнату.

Откройте еще один красный ящик и заберите оттуда духовную сферу. Будьте осторожны, как только вы ее подберете, появятся новые зараженные.

Откройте дверь в центральную систему очистки

Вернитесь в вестибюль и вставьте две найденные сферы в панель с углублениями — это приведет вас в архив. Прежде чем подходить к большому экрану в центре, проверьте последний монитор у правой стены, чтобы прочитать документ «Журнал доступа: протокол 1-го заседания».

Затем подойдите к большому экрану. Это запустит как сцену, в конце которой вы переключитесь на Леона.

Прохождение ARK за Леона (часть 2)

Играя за Леона, поднимитесь по лестнице, чтобы выбраться со свалки, а затем идите вперед, пока не доберетесь до комнаты сохранения.

Найдите ключ отмены протоколов (хран. 11)

Затем идите по коридору на запад и пройдите через хранилище Б.О.О. 11 в следующий зал. Здесь вас поджидают сразу пять лизунов, так что это отличная возможность получить достижение «Язык проглотил?».

Возьмите в руки топор и держитесь на средней дистанции: вам нужно дождаться, пока лизун использует свою атаку языком и парировать её. Это позволит отрубить ему язык.

Важно точно рассчитать время удара: вы должны парировать прямо перед тем, как язык вас коснется. Если не получится выбить ачивку тут, то еще несколько лизунов есть в следующей комнате.

Спуститесь вниз в комнате с лизунами и нажмите на красную кнопку, чтобы открыть дверь, ведущую в генераторную.

Идите туда, разберитесь с встречающими вас лизунами и нажмите на еще одну красную кнопку на панели в углу.

Поднимитесь по лестнице в юго-восточном углу хранилища, до которой теперь вы можете добраться. Это приведет вас в комнату управления системами, где со шкафчика с зеленой подсветкой справа можно забрать ключ отмены протоколов (хран. 11).

Идите к центральной системе очистки

Вернитесь к хранилище Б.О.О. 11 и используйте ключ на панели управления. Разберитесь с лизунами и зараженными, пока будете дожидаться лифт, затем поднимайтесь на нем наверх и идите по коридору.

После следующей кат сцены в ваш журнал автоматически будут добавлены два документа: «Заметки Алиссы к интервью» и «Письмо от Патрика». Это последние документы в игре, так что вы должны получить достижение «Дело закрыто».

Уничтожить или высвободить Элпис?

После кат сцены вы снова будете играть за Грейс. Добравшись до центральной системы очистки, вам придется принять решение, определяющее концовку игры

Если вы внимательно смотрели несколько предыдущих кат сцен, то должны знать, каково желание создателя. Не вдаваясь в сюжетные спойлеры, можно разделить эти варианты так:

  • Высвободить Элпис — хорошая концовка, которая ведет к бою с Виктором. Обязательна для достижений «Жажда скорости» и «Надежда и Реквием».
  • Уничтожить Элпис — плохая концовка, пропуск боя с боссом. Может быть использована для более простого прохождения на Безумии.

Если вы хотите посмотреть обе концовки, то можете сначала выбрать «Уничтожить», а затем перезагрузиться после финальных титров, чтобы выбрать другой вариант.

Одолейте финального босса

Если вы решите высвободить Элпис, то вас ждет двухфазный бой с Виктором, играя за Леона. Первая часть будет чем-то похожа на бой с супертираном: в основном он будет пытаться атаковать вас в ближнем бою. Отразить эти удары можно топором.

Затем Виктор отойдет назад и начнет поглощать электричество. Стреляйте в него, чтобы ослабить эту атаку. Также следите за анимацией на земле и не стойте на месте, чтобы избежать урона.

Во время этой фазы вы также сможете отобрать у него ракетницу, если выстрелите в тот момент, когда он собирается атаковать ей вас.

Когда вы снимете боссу достаточно здоровья, начнется вторая фаза. Эта часть боя будет похожа на битву с огромным растением ранее. Босс будет стоять на месте и атаковать щупальцами, а вы должны ходить вправо-влево, чтобы избегать ударов.

Стреляйте в светящиеся сгустки, которые будут появляться на его голове, руках и в области пола. Нанеся финальный удар при помощи топора, вы завершите игру.

Читать далее
Как вам Assassins Creed Shadows?
Отличная игра
6117 голосов, 29.3%
Неплохая игра, могло быть лучше
1780 голосов, 8.5%
Обычная игра
1083 голоса, 5.2%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
1602 голоса, 7.7%
Не играл и не собираюсь
10268 голосов, 49.2%
Теги: Resident Evil Requiem, Гайд, Игры
Аватар WTFTime
WTFTime
52 подписчика
к предыдущим комментариям