Больше гайдов
Сейчас читают
Alan Wake 2
Аватар WTFTime WTFTime

Схроны культа в Alan Wake 2: все коды от замков и ключи

2
2
Поделиться
Телеграфировать
Схроны культа в Alan Wake 2: все коды от замков и ключи

Схроны культа в Alan Wake 2 — это специальные ящики с тайниками, содержащими припасы и другие полезные предметы. В этом гайде мы расскажем, как открыть их все.

Содержание скрыть

Все схроны культа в Alan Wake 2

Всего в Alan Wake 2 есть 22 схрона культа, разбросанных по трем разным регионам. Найдя все схроны и ланч-боксы, вы получите достижение: «В тени деревьев». Собирать их можно, только играя за Сагу.

Чтобы открыть ящик, нужно прочитать подсказку с записки на крышке и решить небольшую загадку. Обычно вам нужно подобрать код от замка, изучая объекты вокруг, или отыскать ключ.

Внутри схронов можно найти патроны, аптечки, расширение инвентаря, оружие и другие полезные предметы. Мы рекомендуем собирать их сразу же, как только соответствующая область карты станет доступна.

Снимок каждого схрона культа также может быть помещен на доску с зацепками в обители разума: для них у Саги есть отдельная папка с одноименным делом.

Схроны культа на Озере Колдрон — 5 шт.

Схрон культа, найденный рядом с трейлером на озере Колдрон

  • Глава «Возвращение 1: Приглашение»
  • Патроны для пистолета, набор для перевязки

Первый схрон культа можно отыскать вскоре после начала игры. Добравшись до места преступления в первой главе, пройдите немного на юг. За деревьями вы увидите трейлер, перед которым и стоит этот ящик.

Тайник с припасами заперт на кодовый замок. Чтобы его открыть, придется отыскать код, ориентируясь на следующую подсказку:

«Запутался? Выполни следующие шаги: помой руки, достань курицу из морозилки, поспи».

Код от замка «Помой руки, достань курицу, поспи»

Отправляйтесь в трейлер и изучите рисунки на стенах. Вам нужны три штуки, расположенные возле мест из записки: над раковиной в ванной, на холодильнике в кухне и над матрасом в спальне.

Введите нужные символы (см. скриншот 4) и сможете забрать свою награду: патроны для пистолета и набор для перевязки.

Схрон культа, найденный на берегу озера Колдрон

  • Глава «Возвращение 2: Сердце»
  • Баллон с газом, патроны для дробовика, фальшфейер, расширение инвентаря

Добраться до второго схрона культа можно только после завершения сюжетной части второй главы, когда вода уйдет и заблокированные ранее области станут доступны.

После этого идите на юг вдоль берега озера Колдрон, пролезая под упавшими деревьями, пока в итоге не найдете этот ящик. Искать код или ключ здесь не нужно: при взаимодействии с замком на нем последовательно загораются три кнопки, вам просто нужно нажать их в том же порядке.

Внутри схрона вы найдете предмет, который увеличит размер вашего инвентаря, а также баллон с газом, патроны для дробовика и фальшфейер.

Схрон культа, найденный у моста рядом с озером Колдрон

  • Глава «Возвращение 2: Сердце»
  • Патроны для дробовика, фальшфейер, набор для перевязки

Теперь от берега озера Колдрон идите по тропинке на северо-восток. Недалеко от знака ведьмы, куда вы вставляли сердце по сюжету, станет доступна еще одна лагерная стоянка.

Рядом бегает волк, поэтому в первую очередь вам придется разобраться с ним. После этого вы сможете осмотреть ящик со схроном под деревом. В записке на крышке нарисована лампочка, это и есть ваша подсказка.

Ключ от схрона у реки

Воспользуйтесь фонариком, чтобы подсветить желтые стрелки, нарисованные на деревьях — они показывают направление, в котором нужно идти. В итоге вы доберетесь до камня, на котором лежит ключ от схрона у реки.

Возьмите его и вернитесь к ящику, следуя по желтым стрелкам в обратном направлении. Отоприте замок, чтобы забрать свою награду: патроны для дробовика, фальшфейер и набор для перевязки.

Схрон культа, найденный у речушки в окрестностях озера Колдрон

  • Глава «Возвращение 2: Сердце»
  • Баллон с газон, аптечка, фальшфейер

От предыдущего схрона идите по тропинке на северо-запад и перейдите на другую сторону реки через мост. Продолжайте идти вперед, пока в итоге не доберетесь до небольшого частного домика.

На берегу реки прямо возле него вы найдете этот тайник с припасами. Прочитав записку на крыше, можно получить следующую подсказку:

«Камень, камень, дерево. Забрезжит ли свет понимания?»

Код от замка «Камень, камень, дерево»

Воспользуйтесь фонариком, чтобы подсветить три надписи с простыми примерами, разбросанные вокруг вас:

  • Первая цифра кода: 3 + 3 = 6 (на камне прямо над сундуком);
  • Вторая цифра кода: 7 - 2 = 5 (на камне на другой стороне реки);
  • Третья цифра кода: 6 + 2 = 8 (на дереве слева от сундука).

Код от замка «Камень, камень, дерево» — 658.

Схрон культа, найденный рядом с домиками на озере Колдрон

  • Глава «Возвращение 5: Old Gods»
  • Патроны для ружья, ракетница, светошумовая граната

Добраться до последнего схрона в этом регионе вы сможете, только приехав сюда после прохождения главы «Возвращение 5: Old Gods». Отправляйтесь в съемные коттеджи к северо-востоку от парковки и используйте болторез, чтобы срезать замок на воротах.

Ящик с припасами стоит внутри домика под номером один. К крышке прикреплена записка с нарисованной от руки картой, которая поможет вам отыскать ключ.

Ключ от схрона на озере

Ключ от этого схрона спрятан за деревом со светящейся цифрой два. Мы отметили точное место на карте ниже. Чтобы туда попасть, пройдите через домик с номером три, затем пролезьте под упавшим деревом на заднем дворе, пройдите через пятый домик и идите по дорожке на север.

Схроны культа в Уотери — 8 шт.

Схрон культа, найденный в лесу рядом с Уотери

  • Глава «Возвращение 3: Местная»
  • Баллон с газон, патроны для дробовика

До Уотери Сага впервые доберется в третьей главе, после допроса Алана Уэйка. По сюжету вам нужно поговорить с Илмо Коскела на развилке к западу от городка, а затем идти по тропинке на север к парку аттракционов «Мир кофе».

Примерно на середине пути через лес вы можете заметить этот ящик со схроном культа на каменном уступе справа от тропинки. Искать код или ключ не нужно: просто нажмите на кнопки в том же порядке, в котором они загораются.

Схрон культа, найденный на стрельбище рядом с Уотери

  • Глава «Возвращение 3: Местная»
  • Арбалет

Продолжайте идти по тропинке но север до первого домика с комнатой отдыха на вашем пути. Во дворе возле него организовано стрельбище, где и стоит этот ящик со схроном. Прочитав записку на крышке, вы узнает, что внутри лежит арбалет:

«Привет. Если кто-то возьмет арбалет, не забудьте потом вернуть его на место. PS: нужно ввести новый код».

Код от арбалета на стрельбище

Чтобы получить код, далеко ходить не придется. Справа от ящика с арбалетом осмотрите листики с воткнутыми в них арбалетными болтами. Количество стрел показывает порядковый номер цифры в коде.

Код от арбалета — 527.

Схрон культа, найденный на колесе обозрения в «Мире кофе»

  • Глава «Возвращение 3: Местная»
  • Патроны для пистолета и дробовика

Добравшись до парка аттракционов «Мире кофе», идите к колесу обозрения, расположенному чуть восточнее местной сувенирной лавки. Прямо возле него стоит еще один ящик со схроном культа. В записке на крышке написано:

«Все чашки в полоску».

Код от замка «Все чашки в полоску»

Чтобы получить код от этого замка, осмотрите кабинки на колесе обозрения. Вам нужны те, на которые нанесен полосатый узор. Первой пойдет чашка с одной широкой полосок, остальные две цифры стоят по порядку.

Код от замка «Все чашки в полоску» — 147.

Схрон культа, найденный возле колодца желаний в «Мире кофе»

  • Глава «Возвращение 3: Местная»
  • Арбалетные болты, патроны для пистолета и дробовика

Еще один ящик со схроном можно найти рядом с колодцем Хуотари все в том же парке аттракционов «Мир кофе». Он стоит у камней под деревом. Записка на крышке содержит очень характерный рисунок и надпись:

«Что скрывает улыбка?»

Ключ от схрона в «Мире кофе» — «Что скрывает улыбка?»

Эта подсказка указывает на расположение ключа от замка. Большую статую Дрипа, изображенную на рисунке, можно найти к юго-востоку от схрона. Ключ от схрона в «Мире кофе» лежит на земле прямо за ней.

«Что скрывает улыбка?» = ключ от схрона в «Мире кофе».

Схрон культа, найденный в трейлерном парке Уотери

  • Глава «Возвращение 3: Местная»
  • Арбалетные болты, баллон с газом, набор для перевязки

После завершения сюжетной части третьей главы вода в регионе уйдет и вы сможете добрать до областей, заблокированных ранее. Вернитесь в трейлерный парк и сможете найти этот схрон под навесом к югу от бывшего трейлера Саги.

К сожалению, никакой записки с подсказкой на крышке нет, поэтому разбираться с замком придется самостоятельно.

Ключ от схрона у трейлеров

Впрочем, чтобы найти ключ от схрона у трейлеров далеко вам ходить не придется. Он висит на фонарном столбе в паре шагов к западу. Вам нужно поднять по деревянной доске, опирающейся на синий контейнер, чтобы до него добраться (см. скриншот 2).

Схрон культа, найденный у маяка Уотери

  • Глава «Возвращение 3: Местная»
  • Арбалетные болты, баллон с газом, патроны для пистолета

Еще один схрон культа вы найдете на каменном уступе недалеко от комнаты отдыха к западу от маяка Уотери. Подсказки на крышке снова нет, зато рядом красноречиво стоит банка со светящейся краской.

Код от схрона у маяка

Чтобы получить код, вам нужно внимательно осмотреть ближайшие скалы при помощи фонарика. Символы с кодового замка выложены палочками, а их порядок показан римскими цифрами I, II и III соответственно.

Правильная комбинация показана на четвертом скриншоте в галерее ниже.

Схрон культа, найденный в доках Уотери

  • Глава «Возвращение 3: Местная»
  • Арбалетные болты, набор для перевязки

Вернитесь в городок, где вы припарковали машину, и идите к пристани на юго-востоке. За синими контейнерами вы найдете еще один схрон культа. К крышке прикреплена записка с задачей про машины:

«Задачка про машины — легкотня!
А вот и моя:
Есть 3 батареи (В1, В2, В3) с суммарным зарядом 1600 ампер.
В В2 на 128 ампер больше, чем в В3. У В1 заряд в 2 раза больше, чем у В3.
Сколько заряда у аккумулятора В2?»

Код от замка «Задача про машины»

Надо сказать, что мы разделяем возмущение неизвестного автора про математические задачи. Чтобы получить этот код, вам нужно вспомнить школьную программу и решить парочку уравнений. Если хотите сэкономить время — правильная комбинация ниже.

Код от замка «Задача про машины» — 496.

Схрон культа, найденный в мотоклубе рядом с Уотери

  • Глава «Возвращение 5: Old Gods»
  • Патроны для ружья и дробовика, ракетница, светошумовая граната

Добраться до последнего схрона в этом регионе вы сможете, только приехав сюда после прохождения главы «Возвращение 5: Old Gods». Отправляйтесь в мастерскую «Рыцари Калевалы» в западной части Уотери.

Используйте болторез, чтобы срезать замок на воротах, ведущих на задний двор. Ящик с припасами культа будет стоять под фонарем возле стены здания.

Код от схрона рядом с мастерской

Записка на крышке ящика весьма лаконична и предлагает вам обратить внимание на запасные детали, изображенные на картинке. По сути вам нужно пересчитать запчасти для аттракционов, которые там изображены.

Код от схрона рядом с мастерской — 542.

Схроны культа в Брайт Фоллс — 9 шт.

Схрон культа, найденный в лесу рядом с Брайт Фоллс

  • Глава «Возвращение 5: Old Gods»
  • Патроны для ружья, аптечка, фальшфейер

В начале пятой главы вы окажетесь в лесу, через который вам нужно двигаться на запад, чтобы добраться до Дома престарелых «Вальгалла». Примерно на середине пути, к на холме к северо-западу от комнаты отдыха, вы найдете очередной схрон. Чтобы его открыть, нажмите кнопки на замке в том же порядке, в котором они загораются.

Схрон культа, найденный в брошенном грузовике рядом с Брайт Фоллс

  • Глава «Возвращение 5: Old Gods»
  • Патроны для пистолета, баллон с газом, фальшфейер

От комнаты отдыха идите по дороге на юг и отыщите брошенный грузовик среди деревьев в месте, показанном на карте ниже. В его багажнике вы найдете этот тайник. В записке на крышке — еще одна математическая задача:

«На заводе всего 200 транспортных средств, велосипеды и автомобили. У каждого автомобиля четыре колеса, а у каждого велосипеда — 2. Всего на заводе 754 колеса. Сколько автомобилей на заводе?»

Код от замка «Задача про автомобили»

Чтобы решить задачу с автомобилями и велосипедами и получить доступ к содержимому схрона культа, придется снова вспомнить школу и засесть за уравнения. Впрочем, можете просто воспользоваться подсказкой ниже.

Код от замка «Задача про автомобили» — 177.

Схрон культа, найденный у лесного бункера рядом с Брайт Фоллс

  • Глава «Возвращение 5: Old Gods»
  • Патроны для пистолета, ракетница

Завершите сюжетную часть пятой главы, а затем используйте болторез, чтобы срезать замок у западного выхода из дома престарелых «Вальгалла». Следуйте по главной дороге на юго-запад и при первой же возможности сверните на неприметную лесную тропинку слева, она приведет вас прямо к схрону.

Записки с подсказкой на крышке нет, поэтому искать ключ от навесного замка придется самостоятельно.

Ключ от схрона у бункера

Чтобы найти ключ, от ящика нужно идти в том направлении, которое указывают серые стрелки на табличках. Обратите внимание, вам нужны именно серые стрелки, а не желтые. Следуя по ним, вы найдете ключ под одинокой сосной на уровень ниже схрона.

Схрон культа, найденный в лесу рядом с Брайт Фоллс

  • Глава «Возвращение 5: Old Gods»
  • Патроны для ружья, ракетница, светошумовая граната

От предыдущего ящика продолжайте двигаться по главной дороге в сторону Брайт Фоллс. Примерно через треть пути, на холме к северо-востоку от комнаты отдыха, вы найдете еще один схрон. В записке на крышке нарисована лампочка.

Код от схрона в лесу

Как и в предыдущих случаях, лампочка указываем на то, что при поисках кода нужно ориентироваться на желтые стрелки, которые становятся видны при подсветке фонариком. В данном случае они указывают направление движения, а сами символы из кода нарисованы красной краской.

Правильная комбинация показана на последнем скриншоте.

Схрон культа, найденный у домика рейнджера в лесу рядом с Брайт Фоллс

  • Глава «Возвращение 5: Old Gods»
  • Патроны для ружья, ракетница, светошумовая граната

Следующий схрон культа вы найдете в лесу к северо-западу от станции рейнджеров, на холме. К крышке ящика прикреплено что-то вроде карты, на которую вам нужно ориентироваться при поисках ключа.

Ключ от схрона у станции рейнджеров

Чтобы найти этот ключ, подойдите к станции рейнджеров с северной стороны. Он лежит в траве прямо возле каменного дымохода. За ориентир можно взять отпечаток ладони на стене дома.

Схрон культа, найденный перед историческим домиком Элдервудского дворца в Брайт Фоллс

  • Глава «Возвращение 5: Old Gods»
  • Патроны для дробовика и пистолета, набор для перевязки

Добравшись до Брайт Фоллс, идите к домику «Элдервудского дворца», возле которого припаркована ваша машина. Ящик со схроном будет стоять среди контейнеров позади белого фургона. Просто нажмите на кнопке в том порядке, в котором они загораются, чтобы открыть этот замок.

Схрон культа, найденный в хранилище у пристани Брайт Фоллс

  • Глава «Возвращение 5: Old Gods»
  • Расширение инвентаря, патроны для дробовика и пистолета, набор для перевязки

Этот схрон вы найдете в сарае на пристани Брайт Фоллс к югу от Харбор-стрит. Вам понадобится болторез, чтобы срезать замок на ведущих сюда воротах. Записка на крышке даст подсказку для поисков кода.

Код от схрона на пристани Брайт Фоллс

Чтобы найти цифры кода, посмотрите на деревянные столбики с табличками возле лодок справа и слева от причала. Порядок ввода можно взять из записки, соотнеся расположение лодок между собой.

Код от схрона на пристани — 697.

Схрон культа, найденный за управлением шерифа Брайт Фоллс

  • Глава «Возвращение 5: Old Gods»
  • Ракетница, светошумовая граната

Ящик с этим тайником стоит в закрытом дворе к югу от управления шерифа. Вам понадобится болторез, чтобы срезать замок и попасть внутрь. Записка на крышке содержит длинный отчет о работах, но нам интересны только пункты под датами 01.01, 02.02 и 03.03:

«01.01 Важные шишки из мэрии жалуются, что ТВ плохо ловит. Надеюсь, это не из-за покрасочных работ.
02.02 Проклятые собаки продолжают раскапывать цветы.
03.03 Хотел покрасить большое дерево в парке, но было слишком жарко. Отдохнул на скамейке в укромном месте и прозрел».

Код от схрона за управлением шерифа

Чтобы составить этот код, вам нужно отправиться в парк к востоку от кафе «Дорогой олень». Описанные в записке работы указывают на места, которые нужно осмотреть. На них будут нанесены символы, проявляющиеся при подсветке фонариком.

Вам нужно осмотреть спутниковую антенну на доме, символ на земле возле большой круглой клумбы со скамейками и доски пола в белой беседке. Правильная комбинация показана на последнем скриншоте в галерее ниже.

Схрон культа, найденный в управлении шерифа Брайт Фоллс

  • Глава «Возвращение 6: Скретч»
  • Ключ от маяка, патроны для пистолета и ружья, ракетница, светошумовая граната

Добраться до последнего схрона в этом регионе вы сможете не раньше, чем в главе «Возвращение 6: Скретч». Он находится за Хранилищем вещдоков в подвале Управления шерифа.

Вы должны помочь агенту ФБК разобраться с одержимым, чтобы получить от неё ключ. После этого можно будет спуститься вниз и воспользоваться болторезом, чтобы срезать замок на железной двери.

В нашем прохождении этот схрон был самым последним и внутри мы нашли ключ от маяка. Если у вас ключ не появился, возможно стоит сначала вскрыть остальные тайники и после этого он появится в последнем.

Код от схрона в хранилище вещдоков

Решение загадки по поискам кода для этого сундука на самом деле очень простое. Вам нужно посчитать количество палочек в каждой из фигур, изображенных в записке.

Код от схрона в хранилище вещдоков — 146.

Где использовать ключ от маяка?

Чтобы воспользоваться ключом от маяка, найденном в последнем из схронов культа, отправляйтесь в Уотери. От парковки идите по главной дороге на запад и после того как перейдете через мост сворачивайте на юг.

Эта тропинка приведет вас к маяку Уотери, который и открывает ключ. Внутри вы найдете припасы, а также две страницы рукописи, рассказывающие больше об истории братьев Коскела и появлении Культа дерева.

Тексты обеих страниц можно почитать в галерее ниже.

Теги: Alan Wake 2, Игры, Гайд
Аватар WTFTime
WTFTime
44 подписчика
Содержание скрыть
к предыдущим комментариям