Grand Theft Auto 5 8917
Аватар Evernews Evernews

GTA 5 — самая успешная игра поколения, но ее авторы, возможно, 10 лет не платили налоги

6
0
Поделиться
Телеграфировать

И, кажется, получили налоговые льготы на несколько десятков миллионов фунтов.

GTA 5 — самая успешная игра поколения, но ее авторы, возможно, 10 лет не платили налоги

Исследователи из TaxWatch утверждают, что Rockstar Games с 2009 года не платит корпоративные налоги в Великобритании. Здесь базируется студия Rockstar North, занимавшаяся разработкой Grand Theft Auto 5 — самой успешной игры поколения и самого доходного развлекательного продукта всех времен.

Кроме того, в TaxWatch полагают, что между 2015 и 2017 годами компания получила налоговые льготы на $51 миллион; это примерно 3.3 миллиарда рублей. Как отмечают в TaxWatch, это 19% от всех налоговых льгот, выданных британским правительством игровым компаниям с 2014 года.

А вот еще история
GTA 5 — самая продаваемая мультиплатформенная игра всех времен, Call of Duty — популярнейшая франшиза

Согласно отчету TaxWatch, между 2013 и 2018 годами семь британских подразделений Take-Two и Rockstar сообщили о получении прибыли в $57.8 миллионов. При этом за тот же период выручка Grand Theft Auto 5 составила около $6 миллиардов, а операционная прибыль ее авторов достигла $5 миллиардов.

Авторы исследования полагают, что Take-Two Interactive, материнская компания Rockstar Games, перераспределяет прибыль таким образом, чтобы она уходила американским подразделениям компании. Британским студиям, непосредственно занимающимся разработкой, практически ничего не оставляют.

Представители TaxWatch призывают британскую налоговую службу провести расследование в отношении структуры налогообложения Rockstar. Сотрудники налоговой службы сообщили GamesIndustry, что такое следствие ведется в отношении каждой второй крупной британской компании и отказались комментировать случай Rockstar.

Сотрудники Rockstar Games также не прокомментировали исследование TaxWatch. По состоянию на 31 марта 2019 года продажи Grand Theft Auto 5 превысили 110 миллионов копий. На американском рынке это самая продаваемая мультиплатформенная игра всех времен.

Теги: Grand Theft Auto 5, Rockstar Games, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков