Sony 3280
Аватар Evernews Evernews

Как Sony убедила Евросоюз считать PlayStation 2 обычным компьютером

3
0
Поделиться
Телеграфировать

Японской корпорации пришлось пойти на хитрость, чтобы избежать повышенного налогообложения.

Как Sony убедила Евросоюз считать PlayStation 2 обычным компьютером

В конце 2000 года Sony Computer Entertainment собиралась выпустить на европейский рынок PlayStation 2, в будущем — самую успешную консоль в истории компании. С запуском консоли в Европе была связана одна проблема: Sony очень не хотелось платить дополнительный налог в 2.2%.

Существовал способ обойтись без уплаты налога: нужно было убедить Еврокомиссию, что PlayStation 2 это никакая не консоль, а обычный домашний компьютер, пусть и ориентированный в первую очередь на игры. Компания решила попробовать.

В комплекте с PlayStation 2 шел диск с несколькими демо-версиями и технологическими демками. Европейскую версию диска Sony Computer Entertainment дополнила бесплатным языком программирования Yabasic, способным работать на PlayStation 2. С помощью Yabasic, подключаемой клавиатуры и геймпада владельцы консоли могли создавать простейшие приложения.

С доступом к Yabasic PlayStation 2 действительно превратилась в обычный компьютер — во всяком случае, настолько, чтобы убедить в этом Европейскую комиссию. Уплаты дополнительного налога удалось избежать.

Ютубер Cameron Gray раздобыл диск с демо-версиями и показал, как на PlayStation 2 работал Yabasic. Насчет оптимизации в Sony явно не беспокоились: даже "змейка", написанная на Yabasic, очень заметно тормозила.

Теги: Sony, PlayStation 2
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков