Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Возможно, на Венере есть длинный туннель, образованный лавой

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Проверить это в обозримом будущем вряд ли получится.

Возможно, на Венере есть длинный туннель, образованный лавой

Есть вероятность, что на Венере есть длинный подземный туннель вулканического происхождения. Ученые делают такой вывод на основе повторного анализа данных, собранных зондом Magellan.

Прямое наблюдение поверхности Венеры невозможно из-за плотных облаков, поэтому ученые ориентируются на данные радиолокации. Согласно этим данным, на склоне одного из крупнейших вулканов планеты есть объект, напоминающий обрушенный свод крупной лавовой трубки.

По оценкам исследователей, туннель, в свое время образованный после остывания извергнутой из вулкана лавы, может простираться на несколько десятков километров. Определить его размеры сейчас невозможно.

Если это и в самом деле лавовая трубка, то открытие поставит под вопрос геологическую активность Венеры. Предполагается, что такая активность давно отсутствует, но ряд моментов указывает, что это не так.

В обозримом будущем дополнительные данные вряд ли появятся. Сейчас планируются миссии к Венере — например, Европейское космическое агентство может запустить зонд с мощным радиолокатором, — но до их запуска пока далеко.

Именно из-за отсутствия актуальных данных ученым приходится заново изучать информацию, собранную десятилетия назад. Зонд Magellan, например, картографировал Венеру еще в начале девяностых.

Читать далее
Показали The Witcher 4 — что думаете?
Жду, выглядит интересно
12668 голосов, 58.8%
Трейлер не очень, подожду геймплей
1987 голосов, 9.2%
Цири — ведьмачка? Да ну, это шутка
2881 голос, 13.4%
Больше не доверяю CD Projekt, пусть сначала выйдет
4014 голосов, 18.6%
Теги: Наука, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8088 подписчиков