Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Новая самая древняя галактика опровергла несколько предположений о заре Вселенной

0
1
Поделиться
Телеграфировать

Эта галактика существовала менее чем через 300 миллионов лет после Большого взрыва.

Новая самая древняя галактика опровергла несколько предположений о заре Вселенной

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» обнаружил самую далекую из известных на сегодняшний день галактик. Открытие позволяет астрономам приблизиться к изучению так называемого космического рассвета, эпохи формирования первых звезд и галактик во Вселенной.

Галактика, получившая обозначение MoM-z14, существовала уже через 280 миллионов лет после Большого взрыва. Свет от MoM-z14 добирался до Земли примерно 13,5 миллиарда лет.

Анализ показал, что MoM-z14 заметно ярче, компактнее и химически более развита, чем предполагали существующие модели. Ученые ожидали, что ранние галактики будут выглядеть скромнее.

В частности, в галактике обнаружена повышенная концентрация азота. Это может говорить о быстром формировании и эволюции массивных звезд в плотной среде раннего космоса.

Еще одной неожиданной особенностью ранней галактики стало то, что MoM-z14 уже очистила окружающее пространство от первичного нейтрального водорода. Это противоречит представлениям ученых о Вселенной в первые сотни миллионов лет после Большого взрыва.

Ученые отмечают, что новые данные усиливают расхождение между теоретическими моделями и реальными наблюдениями ранней Вселенной. Это указывает на необходимость пересмотра представлений о скорости формирования первых звезд и галактик.

Читать далее
Как думаете, когда выйдет The Elder Scrolls VI?
В 2027 году
153 голоса, 22.1%
В 2028 году
237 голосов, 34.2%
В 2029 году
121 голос, 17.5%
Да ладно, никогда
182 голоса, 26.3%
Теги: Наука, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик