Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Исходники программы, сажавшей людей на Луну, выложены в открытый доступ

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Для работы программы нужно очень слабое железо.

Исходники программы, сажавшей людей на Луну, выложены в открытый доступ

Инженер NASA Крис Гарри выложил на GitHub исходники программного обеспечения миссии «Аполлон-11». Именно в ходе этой миссии Нил Армстронг и Базз Олдрин высадились на поверхности Луны.

Код делится на два программных пакета: Comanche055 для командного модуля и Luminary099 для лунного модуля. Оба пакета работали на компьютере Apollo Guidance Computer, обладавшем несколькими килобайтами оперативной памяти и производительностью порядка 85 тысяч операций в секунду.

Высокоуровневый язык программирования не использовался: разработчики NASA, писавшие код для «Аполлона-11», использовали ассемблер Apollo Guidance Computer. Прежде исходники были доступны в текстовом виде.

Чтобы выложить код на GitHub, пришлось отсканировать документы с исходниками, а затем сверить сканы с исходными документами. Проектом занимались команды Virtual AGC и MIT Museum.

Примечательно, что с помощью симулятора Virtual AGC исходники можно скомпилировать, получив локальный имитатор компьютера лунной миссии.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
2161 голос, 7.3%
До 7000 рублей
816 голосов, 2.7%
До 6000 рублей
992 голоса, 3.3%
До 5000 рублей
2654 голоса, 8.9%
До 4000 рублей
1046 голосов, 3.5%
До 3000 рублей
1418 голосов, 4.8%
До 2000 рублей
3366 голосов, 11.3%
За любые деньги
1661 голос, 5.6%
Ни за сколько, я пират
15655 голосов, 52.6%
Теги: Наука, Космос, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик