Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Добровольно пожертвованное лицо впервые пересадили в Испании

0
0
Поделиться
Телеграфировать

В операции так или иначе поучаствовала почти сотня человек.

Добровольно пожертвованное лицо впервые пересадили в Испании

Испанская клиника Валь д'Эброн, специализирующаяся на трансплантологии, сообщила о первой в мировой практике пересадке лица от донора, добровольно пожертвовавшего свои ткани. Донором была женщина, разрешившая использовать ее лицо перед процедурой ассистированного ухода из жизни.

Донорское лицо пересадили пациентке по имени Карма, перенесшей некроз тканей лица из-за бактериальной инфекции, развившейся после укуса насекомого. В операции поучаствовало около сотни специалистов больницы.

Сама операция состоялась осенью 2025 года, о ее проведении было решено объявить после того, как стало ясно, что восстановление Кармы идет успешно. По словам женщины, она уже начинает узнавать себя в зеркале.

Как отмечает Reuters, для проведения подобных операций донор и реципиент должны совпадать по полу и группе крови, а также иметь схожие анатомические параметры. Это значительно ограничивает круг потенциальных доноров.

На данный момент в мире проведено около полусотни операций по пересадке лица. Первая в мире операция такого рода была проведена в 2010 году именно в больнице Валь д'Эброн.

Читать далее
Как вам S.T.A.L.K.E.R. 2?
Отличная игра
10527 голосов, 29.9%
Хорошо, но могло быть лучше
4284 голоса, 12.2%
Самая обычная игра
2358 голосов, 6.7%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
3094 голоса, 8.8%
Не играл и не собираюсь
14963 голоса, 42.5%
Теги: Наука, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8089 подписчиков