Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Исследование: генетический вклад в продолжительность жизни может быть в 2 раза выше ожиданий

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Предыдущая оценка была на уровне 6-25%, новая — на уровне 50%.

Исследование: генетический вклад в продолжительность жизни может быть в 2 раза выше ожиданий

Новое исследование показало, что генетика играет значительно более важную роль в продолжительности жизни человека, чем считалось ранее. Прежде предполагалось, что влияние генетики на продолжительность жизни находится в пределах 6-25%, новая оценка близка к 50%.

В основу исследования легла математическая модель, позволяющая отдельно оценивать влияние генетических и других факторов на продолжительность жизни. Именно невозможность корректно учитывать все факторы, считают исследователи, приводила к занижению роли наследственности в предыдущих работах.

Кроме того, в модель были заложены параметры, позволяющие учитывать снижение смертности от инфекций в первой половине XX века, а также другие изменения условий жизни, влияющие на ее продолжительность.

С помощью этой модели ученые проанализировали данные о продолжительности жизни близнецов из Швеции, Дании и США. Сперва ученые исследовали корреляцию продолжительности жизни с генетикой у отдельных пар близнецов, а затем сравнили пары между собой.

В итоге для всех когорт из всех стран новая модель дала стабильную оценку влияния генов на продолжительность жизни в районе 50%. В то же время ученые признают, что и у их модели есть ограничения: в частности, данные относятся к людям из Северной Европы, возможно, в других регионах дела обстоят иначе.

Интересный момент: обычно у млекопитающих влияние генетики на продолжительность жизни тоже равно приблизительно 50%. Судя по новому исследованию, человек в этом плане может не отличаться от других млекопитающих.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры за год?
Больше 100000 рублей
2008 голосов, 7.2%
От 50000 до 100000 рублей
1315 голосов, 4.7%
От 25000 до 50000 рублей
1515 голосов, 5.4%
От 10000 до 25000 рублей
2498 голосов, 8.9%
До 10000 рублей
5098 голосов, 18.2%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
15517 голосов, 55.5%
Теги: Наука
Аватар Evernews
Evernews
8089 подписчиков