Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Солнце
Аватар Evernews Evernews

Мощнейшая магнитная буря последних полутора лет закончилась спустя почти 2 дня

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Вероятно, в обозримом будущем нас ждут и другие сильные штормы.

Мощнейшая магнитная буря последних полутора лет закончилась спустя почти 2 дня

Геомагнитная буря 20-21 января все-таки не пошла на третий день и завершилась. Согласно данным детекторов NOAA США, буря подошла к концу поздно вечером 21 января, она длилась чуть меньше двух дней.

В пике сила геомагнитной бури приближалась к максимальному классу G5, но большую часть времени уровень возмущения был ниже. На данных детекторов хорошо видно, что в некоторых регионах Земли буря была сильнее, а в некоторых — слабее.

В общей сложности, подсчитали в SpaceWeather, геомагнитная буря была на уровне класса G4 на протяжении примерно 15 часов, на уровне G3 шторм продержался порядка 18 часов. Все это время страдали и метеозависимые люди, и техника — спутники, например, могли терять высоту из-за расширения атмосферы Земли.

По силе магнитная буря 20-21 января была мощнейшей как минимум за последние полтора года. Скорее всего, из относительно недавних геомагнитных бурь сильнее была только «супербуря» в мае 2024 года.

В обозримом будущем мы можем увидеть и другие сильные магнитные бури. Даже сейчас на видимой части Солнца есть несколько активных пятен с нестабильными магнитными полями, на смену им с обратной стороны звезды, видимо, подходят другие подобные пятна.

Читать далее
Показали The Witcher 4 — что думаете?
Жду, выглядит интересно
11931 голос, 58.8%
Трейлер не очень, подожду геймплей
1854 голоса, 9.1%
Цири — ведьмачка? Да ну, это шутка
2727 голосов, 13.4%
Больше не доверяю CD Projekt, пусть сначала выйдет
3781 голос, 18.6%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8086 подписчиков