Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Windows
Аватар Evernews Evernews

Нажатие Shift действительно ускоряло перезагрузку Windows 95 — но не всегда

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Все дело было в возможности обойти полный цикл перезапуска.

Нажатие Shift действительно ускоряло перезагрузку Windows 95 — но не всегда

Олды помнят, что Windows 95 можно было заставить перезагружаться быстрее, зажав Shift, — или, во всяком случае, так казалось. Ветеран Microsoft Рэймонд Чен подтвердил: Shift и правда ускорял перезагрузку.

По словам Чена, если зажать Shift и перезагрузить Windows 95, то ОС передавала специальный флаг EW_RESTARTWINDOWS старой 16-битной функции ExitWindows. В результате система не выполняла полноценную аппаратную перезагрузку.

Вместо этого последовательно завершалась работа 16-битного ядра Windows, затем останавливался 32-битный менеджер виртуальной памяти, после чего процессор возвращался в реальный режим — стартовый режим архитектуры x86 — и передавал управление программе win.com.

Win.com инициировала повторный запуск Windows в защищенном режиме, но ключевым условием быстрого старта была организация памяти. Как объясняет Чен, программы формата .com при запуске автоматически получали всю оставшуюся «обычную» память, но были нюансы.

В случае win.com почти вся эта память освобождалась, чтобы сформировать один большой непрерывный блок, необходимый для загрузки защищенного режима Windows. Но если за время работы ОС какой-нибудь драйвер или другое ПО занимало освобожденную область памяти, то она оказывалась фрагментированной.

Когда это происходило, win.com не могла восстановить ожидаемую конфигурацию памяти и отказывалась от ускоренного перезапуска, переключаясь на стандартную полную перезагрузку компьютера. Теперь ясно, почему Shift помогал не всегда.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
1701 голос, 7.1%
До 7000 рублей
604 голоса, 2.5%
До 6000 рублей
770 голосов, 3.2%
До 5000 рублей
2143 голоса, 8.9%
До 4000 рублей
822 голоса, 3.4%
До 3000 рублей
1128 голосов, 4.7%
До 2000 рублей
2712 голосов, 11.3%
За любые деньги
1324 голоса, 5.5%
Ни за сколько, я пират
12826 голосов, 53.4%
Теги: Windows
Аватар Evernews
Evernews
8086 подписчиков