Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Windows
Аватар Evernews Evernews

Нажатие Shift действительно ускоряло перезагрузку Windows 95 — но не всегда

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Все дело было в возможности обойти полный цикл перезапуска.

Нажатие Shift действительно ускоряло перезагрузку Windows 95 — но не всегда

Олды помнят, что Windows 95 можно было заставить перезагружаться быстрее, зажав Shift, — или, во всяком случае, так казалось. Ветеран Microsoft Рэймонд Чен подтвердил: Shift и правда ускорял перезагрузку.

По словам Чена, если зажать Shift и перезагрузить Windows 95, то ОС передавала специальный флаг EW_RESTARTWINDOWS старой 16-битной функции ExitWindows. В результате система не выполняла полноценную аппаратную перезагрузку.

Вместо этого последовательно завершалась работа 16-битного ядра Windows, затем останавливался 32-битный менеджер виртуальной памяти, после чего процессор возвращался в реальный режим — стартовый режим архитектуры x86 — и передавал управление программе win.com.

Win.com инициировала повторный запуск Windows в защищенном режиме, но ключевым условием быстрого старта была организация памяти. Как объясняет Чен, программы формата .com при запуске автоматически получали всю оставшуюся «обычную» память, но были нюансы.

В случае win.com почти вся эта память освобождалась, чтобы сформировать один большой непрерывный блок, необходимый для загрузки защищенного режима Windows. Но если за время работы ОС какой-нибудь драйвер или другое ПО занимало освобожденную область памяти, то она оказывалась фрагментированной.

Когда это происходило, win.com не могла восстановить ожидаемую конфигурацию памяти и отказывалась от ускоренного перезапуска, переключаясь на стандартную полную перезагрузку компьютера. Теперь ясно, почему Shift помогал не всегда.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры в год?
Больше 100000 рублей
2074 голоса, 7.2%
От 50000 до 100000 рублей
1347 голосов, 4.7%
От 25000 до 50000 рублей
1571 голос, 5.5%
От 10000 до 25000 рублей
2578 голосов, 9.0%
До 10000 рублей
5229 голосов, 18.2%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
15861 голос, 55.3%
Теги: Windows
Аватар Evernews
Evernews
8089 подписчиков