В Windows 11 смогли включить серверное ускорение NVMe-накопителей
Рост производительности не так велик, как говорили в Microsoft.
Microsoft выпустила для Windows Server 2025 обновление с нативным драйвером для NVMe-накопителей. Драйвер позволяет операционной системе работать с твердотельными накопителями напрямую, минуя устаревший слой трансляции SCSI.
Оказалось, этот драйвер можно активировать и в обычной версии Windows 11. Энтузиасты отыскали несколько ключей реестра, изменение которых позволяет включить драйвер и повысить производительность NVMe-накопителей.
Чтобы включить драйвер, надо добавить три параметра в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Policies\Microsoft\FeatureManagement\Overrides:
- "735209102"=dword:00000001
- "1853569164"=dword:00000001
- "156965516"=dword:00000001
Первые эксперименты показали, что с активированным таким образом драйвером скорость обмена данными с NVMe-накопителями и в самом деле растет. Правда, рост не такой драматичный, как обещали в компании.
В Microsoft утверждали, что новый драйвер повышает производительность операций ввода-вывода до 80% и снижает использование ресурсов CPU примерно на 45%. Судя по первым тестам, реально производительность растет на 10-15%.
Предполагается, что в Windows 11 производительность выросла не так сильно, как в Windows Server 2025, просто из-за разных типов нагрузки. В Microsoft ожидают, что наибольшую выгоду от нового драйвера получат задачи с высокой интенсивностью обмена данными.
- В Windows 11 может появиться верхнее меню в стиле macOS
- Windows 11 достигла 1 миллиарда пользователей быстрее Windows 10
- Безлимитный мобильный интернет снова появился у российской «большой четверки» — аналитика
- Таро-расклад на 27 декабря: самый лучший день Льва
- Microsoft ускорит шифрование BitLocker в Windows 11 — но только на новых процессорах
- Windows 11 получила улучшенную темную тему — с белой вспышкой


